В Михайловске прошли четвертые «Атаманские Николаевские чтения» В Михайловске прошли четвертые «Атаманские Николаевские чтения»
Ежегодная IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Атаманские Николаевские чтения» по традиции состоялась 2 марта в Многопрофильном техникуме имени казачьего генерала С.С. Николаева. Чтения проходят уже... В Михайловске прошли четвертые «Атаманские Николаевские чтения»

Ежегодная IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Атаманские Николаевские чтения» по традиции состоялась 2 марта в Многопрофильном техникуме имени казачьего генерала С.С. Николаева. Чтения проходят уже четвертый год подряд и собирают на своей площадке ученых-историков, краеведов, общественных деятелей, преподавателей, студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся школ как Ставропольского края, так и других регионов РФ. В этом году участниками конференции в онлайн-формате стали представители Республики Крым и Белгородской области.

Чтения были посвящены 234-й годовщине со дня рождения наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска, генерал-лейтенанта Степана Степановича Николаева, имя которого носит техникум – организатор мероприятия.

Благословил проведение конференции диакон Александр Ачкасов. На пленарном заседании директор ГБПОУ «Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С.С. Николаева» Маргарита Гонашвили приветствовала гостей и отметила, что историческую роль атамана Николаева в истории Ставрополья и всего Юга России трудно переоценить. Именно на таких примерах – людей с государственным мышлением, верных долгу и Отечеству – должна воспитываться наша молодежь.

В этом году образовательное учреждение стало партнером проекта «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев», который реализуется Благотворительным фондом «Хоперцы» при поддержке фонда президентских грантов». Проект представили слушателям председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Наталья Гребенькова и гид-кавказовед, член проектной команды Евгений Шуняев.

Они рассказали, что уже начата работа по поиску в архивах информации для создания интернет-портала, съемки документального фильма и издания полной биографической монографии С.С. Николаева.

Эти изыскания ведет кандидат исторических наук, известный ученый и автор книг Владимир Колесников. В презентации проекта зрителям был представлен найденный Владимиром Александровичем в Государственном архиве Ставропольского края личный автограф С.С. Николаева. Также было рассказано о запланированных проектом экскурсиях, которые будут включать пешеходные прогулки по Михайловску и Ставрополю, а также автобусные поездки по «николаевским местам» – окрестностям Шпаковского района, где находились пикеты и посты казаков Кавказского линейного войска. Экскурсии будут проводиться для школьников и студентов, воспитанников военно-патриотических клубов, а также жителей, интересующихся историей региона. 

Конференция проходила масштабно: работали четыре секции, посвященные личности наказного атамана Николаева, малой Родине, казакам в общественно-культурной и научной сферах в России, а также ратным подвигам казаков на защите Отечества. Докладчиками выступали преподаватели и сами учащиеся разных образовательных учреждений.

Был поднят и осмыслен широкий тематический спектр: так, ребята вместе со своими научными руководителями подготовили и представили доклады не только на исторические темы, но и рассказали о современности. Например, как проходит работа с молодежью в казачьих обществах Шпаковского городского округа – спортивная, допризывная и творческая подготовка, что показало вовлеченность молодых людей во взаимодействие с казачьим сообществом.

Многие докладчики рассказали о своих предках, о казаках в разных сферах жизни общества: медиках, литераторах, деятелях искусства, просветителях казачьего происхождения. Ряд докладов был посвящен участию казачьих кавалерийских корпусов на фронтах Великой Отечественной войны, ратной доблести в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войны и современникам, защищающим интересны России в зоне специальной военной операции.

Все докладчики были награждены сертификатами участия в «Атаманских Николаевских чтениях».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *