В Невинномысске казаки реставрируют памятник воинам-освободителям города от фашистов В Невинномысске казаки реставрируют памятник воинам-освободителям города от фашистов
Невинномысская общественная организация «Вольное казачество Кубани» приступила к ремонту памятника воинам погибшим в 1943 году при освобождении города Невинномысска. Открытие памятника после реконструкции, а... В Невинномысске казаки реставрируют памятник воинам-освободителям города от фашистов

Невинномысская общественная организация «Вольное казачество Кубани» приступила к ремонту памятника воинам погибшим в 1943 году при освобождении города Невинномысска.

Открытие памятника после реконструкции, а также торжественное возложение цветов к мемориалу состоится 21 января 2023 г. — в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. О времени будет сообщено дополнительно.

Казаки НОО «Вольное казачество Кубани» решили отреставрировать памятник по собственной иницитиве и на средства общины. Идею и фронт работ согласовали с главой города Михаилом Миненковым, который поддержал начинание.

Напомним, что НОО «Вольное казачество Кубани» также принадлежит инициатива по установке и ремонту обелиска, посвященного памяти 17 невинномысских казаков, погибших в сражении с 1500-тысячным горским отрядом в ноябре 1842 г. , о чем подробно сообщалось ранее.

Сегодня выходит бригада, отпшпатлюет сколы поверхности и покрасит серебристой краской. Также будут установлены новые черные мраморные таблички вместо поржавевших прежних. На них будут четко и издалека видны имена воинов, — рассказал первый заместитель председателя НОО «Вольное казачество Кубани» Вячеслав Очеретько.

Старые поржавевшие таблички, вместо которых будут установленые новые из мрамора.

Памятник был изготовлен в художественной мастерской г. Нальчика и установлен 9 мая 1965 года на братской могиле советских воинов, погибших в 1943 году при освобождении г. Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. На высоком постаменте – солдат в полный рост, с преклоненным знаменем. На лицевой стороне металлическая доска с именами захороненных солдат. 

Сохранились воспоминания участника боя за город, командира стрелкового батальона Павла Федоровича Алексеева:

«В ночь с 13 на 14 января 43-го года третьему стрелковому батальону было приказано прорвать оборону противника и продвинуться в тыл врага на 18-20 километров, отрезав пути отхода немцам, которые отступали к железной дороге. 19 января наши бойцы с боем заняли хутор Усть-Невинский и начали наступление на город Невинномысск. В десять часов вечера того же дня батальон сосредоточился на горе Невинской. С нее хорошо был виден город: горели дома, полыхало пламя пожара в районе железнодорожной станции. В это время офицер связи сообщил, что по северной стороне железной дороги наступают части 11-го гвардейского стрелкового корпуса 9-й армии генерала И. Хижняка. Мы согласовали наши действия. Наш батальон будет наступать на Низки, обеспечив разгром врага с левого фланга. У каждого командира и солдата было горячее желание первым войти в город… В полночь с 19-го на 20-е января артиллерия 9-й армии начала обстрел огневых позиций противника, расположенных в бывшем селе Великокняжеском. Два залпа «Катюши» стали сигналом общего наступления. Скрываясь в ночной темноте, мы сумели незаметно подойти на окраину Низков. В результате внезапного удара без особых потерь с нашей стороны были очищены Низки и разгромлен фашистский батальон… Погиб командир минометной батареи Михаил Белоусов… Трудно сказать, кто больше всего отличился во время освобождения города. Все одинаково горели ненавистью к врагу, и каждый честно исполнил свой долг перед Родиной». 

Невинномысск был освобожден 20 января 1943 года. После кровопролитных боев за город, в братской могиле захоронены павшие смертью храбрых 14 воинов 84-й морской стрелковой бригады и 19-й  стрелковой бригады 11-го стрелкового корпуса:

Красноармеец         Афонин Михаил Иванович 1903 г.р.

Красноармеец         Галиев Мадхан Рабимович 1908 г.р.

Мл.сержант             Гусихин Иван Егорович  1921 г.р.

Красноармеец         Дергачев Прокофий Андреевич 1905 г.р.

Старшина                Дубровин Трофим Иванович 1907 г.р.

Красноармеец         Ибатуллов Гальметдин 1899 г.р. 

Старшина                 Косарев Василий Иванович 1916 г.р.

Мл.сержант             Кузнецов Иван Николаевич 1916 г.р.

Красноармеец         Кулиев Абдул Ахатович 1912 г.р.

Сержант                  Лазарев Егор Александрович 1910 г.р.

Ст.сержант               Торшенов Владимир Иванович

Ст.сержант               Фуфанов Михаил Константинович 1923 г.р.

Красноармеец         Хоменко Иван Рухнович 1901 г.р.

Красноармеец         Цеплаков Федор Павлович 1898 г.р.

Для подготовки статьи использована историческая информация, приведенная на сайте администрации г. Невинномысска.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *