Начата реконструкция памятника погибшим казакам в г. Невинномысске Начата реконструкция памятника погибшим казакам в г. Невинномысске
Монумент, изрядно пострадавший от времени и непогоды, будет восстановлен на средства и силами мецената – ООО «Югтехмонтаж». Инициатива по ремонту, а ранее и по... Начата реконструкция памятника погибшим казакам в г. Невинномысске

Монумент, изрядно пострадавший от времени и непогоды, будет восстановлен на средства и силами мецената – ООО «Югтехмонтаж». Инициатива по ремонту, а ранее и по установке памятника принадлежит местным казакам из общественной организации «Вольное казачество Кубани», в частности, потомственному казаку Воропинову Николаю Ивановичу, который уже ушел из жизни.

Памятник был построен в 2012 году ООО «Югтехмонтаж». Генеральный директор предприятия Алексей Боровок – коренной житель Невинномысска, неравнодушный к истории родного города. Также памятник возводился на средства собранные В.В. Погореловым, В.В. Третьяковым, ОАО “Арнест” А.Э. Сагал, “Квант-Энергомера” Ю. А. Суворова и друими казаками. В настоящее время, когда памятник пришёл в плачевное состояние, после обращения председателя НОО “Вольное Казачество Кубани” Третьякова В. В. В ООО “Южтехмонтаж”, генеральный директор Алексей Боровок Предложил отремонтировать памятник силами предприятия.

– Объем реставрационных работ внушительный: нужно поправить ступеньки, отремонтировать вершину, избавиться от белого грибка и сырости. По сути полностью пересобрать памятник, – прокомментировал инициативу Вячеслав Очеретько, первый заместитель председателя НОО «Вольное казачество Кубани». – Мы благодарны Алексею Митрофановичу за его гражданскую позицию, знаем, что делом займутся квалифицированные специалисты. Мы также готовы в любой момент подключиться к помощи, если она потребуется.

Обелиск на улице Гагарина посвящен памяти 17 невинномысских казаков, погибших в сражении с 1500-тысячным горским отрядом в ноябре 1842 г. На монументе имеется табличка с именами, запечатленными в архивных источниках. Стоит отметить, что здесь во второй половине XIX века уже стоял памятник, причем он был установлен на месте захоронения воинов – насыпном кургане. Постепенно, после революционных событий, исчезла табличка, затем и сам монумент, а братская могила была срыта бульдозером в 1960-х годах при строительстве городского молзавода.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *