В новых казачьих классах села Татарки прошла церемония «Посвящение в казачата» В новых казачьих классах села Татарки прошла церемония «Посвящение в казачата»
Вчера, 12 декабря, в МКОУ СОШ №12 прошла церемония «Посвящение в казачата» для вновь созданных 4 и 6 казачьих кадетских классов. Уже с 1... В новых казачьих классах села Татарки прошла церемония «Посвящение в казачата»

Вчера, 12 декабря, в МКОУ СОШ №12 прошла церемония «Посвящение в казачата» для вновь созданных 4 и 6 казачьих кадетских классов. Уже с 1 сентября ребята учатся по программе с элементами казачьего компонента в дополнительном образовании. Они изучают историю казачества, традиционный фольклор и прикладное искусство.

Это не первые классы, созданные в образовательном учреждении. Опыт уже есть и немалый: так из школы выпущен 9 казачий класс и действуют два 7-х, которые начинали свой путь с пятых классов.

Торжественная церемония началась с внесения Флага России и знамени Терского казачьего войска. К слову, вторая знаменная группа, именно для внесения знамени ТКВ, в школе появилась недавно – после того, как казаками был подарен двухсторонний войсковой стяг.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владислав Левченко благословил ребят, атаман Хуторского казачьего общества с. Татарка Виктор Сечин обратился с напутственными словами.

Дети хором исполнили Гимн России. Слова им уже хорошо известны, ведь с 1 сентября по решению Министерства просвещения РФ, Гимн исполняется во всех школах страны. Кроме того, в школе уже появился полноценный казачий хор, созданный из ранее небольшой вокальной группы, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ СОШ №12, классный руководитель казачьего 7 «А» класса Яна Михайловна Прусова.

Предварительно, перед церемонией, офицер-воспитатель казачьих классов – педагог допобразования Юрий Фоменко провел с ребятами урок, также дети выучили казачьи заповеди.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *