Память легендарных доваторцев почтили в Ставрополе Память легендарных доваторцев почтили в Ставрополе
Казаки Ставропольского городского казачьего общества 19 ноября собрались у мемориала «Стела героям-доваторцам» краевого центра, чтобы отдать дань памяти и почтить своих предков, героически служивших... Память легендарных доваторцев почтили в Ставрополе

Казаки Ставропольского городского казачьего общества 19 ноября собрались у мемориала «Стела героям-доваторцам» краевого центра, чтобы отдать дань памяти и почтить своих предков, героически служивших в прославленном корпусе генерала Л.М. Доватора.

Молебен об упокоении душ усопших казаков-доваторцев и всех воино, героически сражавшихся за наше Отечество, отслужил духовник казачьего общества протоиерей Александр Дубовик. После чего, казак Ставропольского городского казачьего общества Сергей Пономаренко напомнил о подвигах Льва Доватора и его казачьего корпуса. По традиции казаки возложили цветы к мемориалу.

В мероприятии также приняли участие казаки хуторского общества села Татарка во главе с атаманом Виктором Сечиным и казаки Темнолесского хуторского общества во главе с атаманом Александром Кирьяновым.

Накануне казак Ставропольского городского казачьего общества Валентин Букреев провел открытый урок мужества с учениками 38 лицея города Ставрополя, посвященный историческим подвигам наших земляков.

Справочно:

53-я кавалерийская дивизия, влившаяся вместе с кубанскими и терскими казаками в состав корпуса генерала Льва Михайловича Доватора, была сформирована на Ставрополье в начале Великой Отечественной войны. В самые первые, самые тяжелые ее месяцы на имя секретаря Ставропольского крайкома ВКП (б) М. А. Суслова пришло письмо от командира 2-го Гвардейского конного корпуса Льва Доватора: «Мне выпала счастливая доля командовать такими славными советскими патриотами, какими являются казаки Кубани и Терека. Я был бы счастлив, если бы получил из Вашего края пополнение, например, человек 500 конников, чтобы 2-й Гвардейский кавалерийский корпус и впредь состоял бы из терских и кубанских казаков и высоко держал боевые традиции ставропольцев». На призыв прославленного генерала откликнулись тысячи добровольцев.

19 ноября 1941 г. на западе Подмосковья, у деревни Федюково Волоколамского района прорывались к столице фашисты. Все части 50-й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе. Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе, на окраине деревни Федюково был 4 эскадрон, потерявший две трети личного состава. Оставшиеся четыре десятка доваторцев приняли на себя удар немецкой танковой колонны. Понимая, что этот бой станет для них последним, казаки отпустили своих коней. В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню и вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Доваторцы, жертвуя жизнью, раз за разом жгли немецкие танки. К вечеру, уничтожив почти всех защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

Историки называют подвиг ставропольских конников, защищавших Москву под началом прославленного генерала Л.М. Доватора, одной из значимых страниц летописи Великой Отечественной. Место, откуда казаки выдвигались на фронт, впоследствии стало называться улицей Доваторцев, чего не найти в других городах — там улицы носят имя самого Доватора. На этой же улице установлена и памятная стела, в виде трех клинков, символизирующая три Ставропольских кавалерийских полка.

Когда война закончилась, оставшиеся в живых доваторцы вернулись на родное Ставрополье, на Кубань и Терек. Более двадцати тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. Все полки Ставропольской дивизии удостоены ордена Красного Знамени. Тридцати четырем гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Текст и фото: Николай Назаренко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *