Завершился Конный переход Терского казачьего войска памяти Героев Великой Отечественной войны Завершился Конный переход Терского казачьего войска памяти Героев Великой Отечественной войны
Традиционный майский конный переход терских казаков прошёл на Ставрополье в пятый раз. Конники преодолели 113 километров по местам боевой славы на территории Кочубеевского муниципального... Завершился Конный переход Терского казачьего войска памяти Героев Великой Отечественной войны

Традиционный майский конный переход терских казаков прошёл на Ставрополье в пятый раз. Конники преодолели 113 километров по местам боевой славы на территории Кочубеевского муниципального округа.

В этом году в переходе впервые поучаствовали представители казачьих обществ из Северной Осетии, Крыма и Кубани. Также к казакам впервые присоединились трое ставропольских казачек и представитель духовенства – иерей Константин Капарулин из Нефтекумска.

Всего участие приняли около 60-ти казаков, но из-за непростых погодных условий, сильной жары и физического самочувствия до конца маршрута дошёл только 41 человек. Тем не менее организаторы считают переход удачным.

– Мы никак не ожидали такого отклика от жителей населенных пунктов, которые мы пересекали в ходе экспедиции. В сравнении с переходами прошлых лет, в этом году шествие вызвало особенный ажиотаж у общественности. Было много детей, зрителей и очень тёплые встречи, – рассказывает казак Новосредненского хуторского казачьего общества, один из организаторов конного перехода Александр Синицын.

Участники перехода посетили следующие поселения: сёла Заветное, Вревское, Казьминское, Новая Деревня, станицы Беломечетская, Георгиевская, село Кочубевское, село Ивановское. Маршрут проходил по местам боевой славы казачьих кавалерийских корпусов и формирований, освобождавших Ставрополье от немецко-фашистской оккупации. В каждом населённом пункте, который проезжали казаки, они возлагали цветы к памятникам и мемориалам и чтили память воинов Великой Отечественной войны.

Конный переход стартовал 20 и завершился 23 мая в селе Ивановском, где на ипподроме колхоза имени Чапаева провели традиционные казачьи воинские игры.

Несмотря на трехдневный путь, участники перехода порадовали жителей и гостей показательными выступлениями. Во время джигитовки со знамёнами казаки на ходу перерубали боевыми пиками плетни, попадали в мишени, протыкали предметы на весу. Кроме того, была рубку шашкой на коне, метание кинжалов, элементы конной выездки.

По итогам игр жители села определили лучшую лошадь Терского казачьего войска и лучших казаков. Так, лучшим конём зрители признали белого мерина Буцефала с наездницей Валерией Синицыной из Новосредненского хуторского казачьего общества. Лучшими казаками стали: Олег Авдеев из Минераловодского городского казачьего общества, Валерий Писаренко из Кочубеевского хуторского казачьего общества и Александр Калиткин из села Московского. Денежные награды победителям от Терского общества любителей казачьей старины вручил его председатель Олег Губенко.

Также за стойкость и прохождение всего маршрута наградили трёх казачек: Ольгу Ганееву, Валерию Синицыну и Людмилу Богнетову.

Напомним, что конный переход терских казаков прошёл при поддержке Терского общества любителей казачьей старины и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *