В Беслане почтили память терских казаков В Беслане почтили память терских казаков
17 апреля 2021 года у Кургана памяти на ежегодную поминальную литию по невинно убиенным терским казакам собралось около тысячи человек. Многие приехали семьями, с... В Беслане почтили память терских казаков

17 апреля 2021 года у Кургана памяти на ежегодную поминальную литию по невинно убиенным терским казакам собралось около тысячи человек. Многие приехали семьями, с детьми, было немало учеников казачьих кадетских классов и воспитанников детских патриотических клубов. По традиции прибыли делегации казачьих обществ Ставрополья, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии, священнослужители, представители общественности и органов власти Республики Северной Осетии-Алании.

В этом году поминовение было настолько массовым, что по перекрытым улицам Беслана двигалась огромная людская колонна, которую сопровождали экипажи ГИБДД.

Атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов, атаманы всех окружных казачьих обществ ТВКО, войсковой священник, митрофорный протоиерей Павел Самойленко совместно со множеством присутствующих казаков помолились о жертвах геноцида. Также присутствовал главный федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев.

Пока жива память народа, у него есть будущее. И память о предках с годами не ослабевает, мы видим, что казаки привозят своих детей на место поминовения, а значит, передают эту память потомкам. Чтить наших благочестивых предков, молиться за усопших – всегда было и будет неотъемлемой чертой казаков. Царствие небесное невинно убиенным терцам! – сказал атаман Виталий Кузнецов.

В эти дни больше столетия назад терские казаки подверглись выселению из станиц Тарская, Сунженская, Воронцово-Дашковская и Тарский хутор. На протяжении последних 30 лет со дня своего возрождения терские казаки ежегодно проводят поминальные мероприятия о трагедии 1920 года. В 2001 году на месте захоронения жертв трагедии создан курган, установлен православный крест и установлен памятник. Впервые в 2021 году участие реестрового казачества в поминовении прошло в более точную историческую дату – не 27 марта, как это делалось ранее, а 17 апреля.

По традиции в этот день терцы вспоминают и жертв страшного теракта в бесланской школе, посещают кладбище «Город Ангелов» и возлагают цветы.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *