В Москве прошли мероприятия по случаю 35-летия образования Союза казаков России В Москве прошли мероприятия по случаю 35-летия образования Союза казаков России
С 28 – 29 июня 2025 г. в Москве состоялись торжества, посвященные 35-летию со дня учреждения старейшего казачьего сообщества «Союз казаков России» и, по... В Москве прошли мероприятия по случаю 35-летия образования Союза казаков России

С 28 – 29 июня 2025 г. в Москве состоялись торжества, посвященные 35-летию со дня учреждения старейшего казачьего сообщества «Союз казаков России» и, по сути, положившего начало возрождению казачества на территории нашей страны.

На торжественный сбор, посвященный 35-летию возрождения казачества России и образования «Союза казаков России» в состав делегатов от СРО Невинномысского казачьего округа Общероссийской общественной организации «Союз Казаков России» Всекубанского казачьего войска были избраны пять представителей.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством делегацию сопровождал духовник казачьих организаций и кадет, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери г. Невинномысска митрофорный протоиерей Сергий Скубченко.

28 июня мероприятия были отрыты Международной научно-практической конференцией «Союз казаков России накануне второй четверти XXI столетия: мировоззрение современного казачества» посвященной памяти защитников Отечества, 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 35-летию образования Союза казаков России, по окончании которой состоялся Совет Атаманов СКР.

29 июня казаки молились за Божественной литургией в старинном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове г. Москвы, после чего, казачья «коробка» в составе 50-и человек возглавляемая почетным Верховным атаманом СКР Мартыновым А.Г. и духовенством Русской Православной Церкви направилась к Вечному огню у Кремлевской стены.

У Могилы Неизвестного Солдата протоиерей Сергий Скубченко возгласил вождям, воинам и казакам живот свой за веру и отечество положившим Вечную память и с молитвой за Родину все казаки возложили к подножию мемориала цветы. В завершение программы состоялся праздничный концерт и торжественный прием Верховного Атамана.

В соответствии установленной квоты, решением правления Невинномысского казачьего округа ООО «Союза казаков России» ВКВ, к награждению медалью 35 лет ООО «Союз казаков России» были представлены – 5 человек, к медали «Защитник Отечества» – 3 человека и награждены Верховным Атаманом СКР.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *