Краеведческий аудиогид по казачьим маршрутам Ставрополья получили слепые и слабовидящие жители региона Краеведческий аудиогид по казачьим маршрутам Ставрополья получили слепые и слабовидящие жители региона
Аудиогид записала команда некоммерческого проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0», который реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов. Гид включает с себя аудиозаписи о... Краеведческий аудиогид по казачьим маршрутам Ставрополья получили слепые и слабовидящие жители региона

Аудиогид записала команда некоммерческого проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0», который реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов.

Гид включает с себя аудиозаписи о 98 локациях, связанных с казачьей историей, культурой и современностью, 38 казачьих сказов и легенд, характерных именно для Ставропольского края. Также аудиогид рассказывает о 5 событийных зрелищных мероприятиях, которые ежегодно проводят казаки региона.

Передача аудиогида прошла 22 марта в стенах Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского. Руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Наталья Гребенькова передала директору библиотеки Екатерине Захаровой флешкарты с записью гида.

Флешки находятся в коробочках, вместе с которыми они выполнены из дерева. На поверхности флешек и коробочек нанесена художественной резьбой символика проекта и Фонда президентских грантов.

С библиотекой для слепых и слабовидящих мы сотрудничаем давно, и этот аудиогид – не первая аудиокнига, которую наша команда начитывает и передает. В разные годы мы уже передали в библиотеку наши аудиокниги «Казачий кладезь Витислава Ходарева», «Сказки терских казаков» и другие. И очень рады, что проект «Маршруты казачьего Ставрополья» также становится доступным для людей с ОВЗ, – сказала Наталья Гребенькова.

Подготовили аудиогид члены проектной команды, дикторы: журналист, автор различных казачьих проектов Ирина Щербакова и молодой казак Никита Печников, который также выступил как звукорежиссер – выровнял звук и наложил музыку.

В скором времени запись оценят читатели библиотеки, кроме того, аудиогид будет размещен на сайте проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» https://айда26.рф , где он будет доступен всем желающим получать краеведческие знания в звуковом формате.

Фотографии: Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и Ирина Щербакова.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *