Соревнования для казачьих классов Новопавловска прошли в тринадцатый раз Соревнования для казачьих классов Новопавловска прошли в тринадцатый раз
XIII Общешкольные казачьи игры прошли среди 6 и 8 казачьих кадетских классов в МБОУ «Новопавловская СОШ №2». Эти соревнования уже стали традиционными для школы,... Соревнования для казачьих классов Новопавловска прошли в тринадцатый раз

XIII Общешкольные казачьи игры прошли среди 6 и 8 казачьих кадетских классов в МБОУ «Новопавловская СОШ №2». Эти соревнования уже стали традиционными для школы, ведь они проходят на протяжении 13 лет при поддержке Новопавловского городского казачьего общества.

Инициатором игр тогда выступила учитель истории Валентина Николаевна Сыроватко. Обратилась к казакам, где и нашла поддержку своей инициативы. Педагог и сейчас в составе организаторов и жюри вместе с Благочинным Новопавловского округа иереем Александром Гординым и атаманом Новопавловского городского казачьего общества Владимиром Роговым.

Игры проводятся в два этапа. Первый – в фойе, где дети накрывают столы с казачьей кухней, показывают творческие номера, исполняют песни, показывают знания по истории казачества и церковным православным праздникам.

А второй этап – уже спортивные и военно-прикладные состязания. Среди них такие испытания на ловкость и силу, как проползти через препятствие, попасть мячом в кольцо, правильно и быстро надеть противогаз, собрать и разобрать автомат Калашникова.

Уделяется внимание и медицинской подготовке: ребята должны показать умение сделать перевязку, наложить шины и транспортировать «раненого» на носилках. А еще – установить палатку, пронести ведра на коромысле, разрубить шашкой яблоко. Все это и зрелищно, и весело, всегда вызывает и у спортсменов, и у зрителей большой азарт.

Мы постоянно развиваемся, стараемся придумывать что-то новое. В этом году машинками на радиоуправлении загоняли шарик в ворота, было много смеха! А еще в полосе препятствий было нововведение: сбивали макеты танков, – рассказал атаман Владимир Роговой.

Игры прошли, как всегда, очень весело и с большим воодушевлением. В спортивном испытании первенство взяли ученики 8а класса, а в теоретическом лучшими стали ребята из 6в класса. В итоге первое место занял отряд 6в класса (кл. руководитель – Анна Анатольевна Тищенко). Второе место – отряд 8а класса (кл. руководитель – Татьяна Алексеевна Евдокимова).

Победителей наградили атаманскими грамотами, которые вручили активным участникам, капитанам команд, а также классным руководителям за подготовку ребят.

Также Новопавловское городское казачье общество передало в подарок школьной библиотеке 10 и 11 тома научного издания «Терский сборник», которое регулярно выпускается Фондом «Терское общество любителей казачьей старины». Всем детям и наставникам – вкусные тортики.

Пожалуй, главным сюрпризом игр стало решение начать еще одну традицию: ежегодно дарить лучшему участнику игр казачью кубанку. Атаман Владимир Роговой наградил кубанкой учащегося 8а класса Даниила Козлова.

Парень заслужил, показал себя достойно, – похвалил Даниила атаман. – Он очень грамотный, выразительно читает стихи, такое впечатление, что он воспитанник царского лицея!

Конечно, главный итог игр – победа дружбы, которую закрепили общим чаепитием!

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *