Выставка «Семейные династии донских художников в собрании Ростовского областного музея изобразительных искусств» Выставка «Семейные династии донских художников в собрании Ростовского областного музея изобразительных искусств»
15 февраля 2024 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка, приуроченная Году семьи в России «Семейные династии донских художников в собрании Ростовского... Выставка «Семейные династии донских художников в собрании Ростовского областного музея изобразительных искусств»

15 февраля 2024 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка, приуроченная Году семьи в России «Семейные династии донских художников в собрании Ростовского областного музея изобразительных искусств». В экспозицию выставки войдут работы художников 2-й половины ХХ века – начала ХХI, которые составляют созвездие донских художественных династий.

Донская земля богата талантливыми людьми. Писатели и поэты, скульпторы и художники, наряду с просветителями и научными деятелями – слава и гордость России. Донское изобразительное искусство известно замечательными художественными династиями.

Далеко за пределами Ростовской области признано творчество талантливых семей художников: Черных, Сухоруковых, Лусегеновых, Бегмы, Курманаевских, Лиховидов. Собрание работ старшего и молодого поколения художников дает возможность увидеть, какие глубокие процессы проходят в сегодняшней современной культуре, как менялось не только искусство ведущих мастеров, но и как органично включилось в художественные процессы молодое поколение, продолжая русские традиции.

Один из таких примеров сегодня – заслуженные художники России Курманаевские Елена, Алексей и их дочь Наталья, продолжатели ветви родителей-художников 1950-х – Бабича М.И. и Гайваненко А.П. Лиховид Георгий Иванович – один из самых активных и талантливых художников Ростовской организации Союза художников России. Его знают, как автора монументальных росписей, мозаик, витражей, которые украшают интерьеры общественных зданий Волгодонска и Ростова-на-Дону. Он один из первых на Дону возродил и освоил технику горячей эмали.

Сегодня – это большая семейная династия: жена Ольга и дочери Юлия и Лилия. Еще одна донская династия талантливого заслуженного художника России Лусегенова Ованеса Мелконовича: отец, а рядом его последователь – дочь Татьяна, блистательный график и рисовальщик.

Работы, представленные на выставке, различны по видам и жанрам искусства, отличаются почерками и манерами, интересны сложными композициями. Художественные династии формируют историческую память, создают генофонд художественной наследственности, являются индикатором развитости и благополучия страны и общества. Популяризация творчества художественных династий особенно актуальна в Год семьи в России, который объявлен Президентом России в 2024 году.

Выставка работает с 16 февраля по 11 марта 2024 года

по адресу: г.Ростов–на–Дону, ул.Пушкинская, 115

Музей работает с 10.00 до 18.00, касса — до 17.30,

выходной день – вторник

Телефоны: 240-23-33, 240-29-07

romii.ru

vk.com/romii_rnd

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *