ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ВЫБРАЛИ НОВОГО АТАМАНА ВОЙСКА ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ВЫБРАЛИ НОВОГО АТАМАНА ВОЙСКА
10 февраля, в г. Пятигорске прошел отчетно-выборный круг Терского казачьего войска. В работе круга приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе... ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ВЫБРАЛИ НОВОГО АТАМАНА ВОЙСКА

10 февраля, в г. Пятигорске прошел отчетно-выборный круг Терского казачьего войска.

В работе круга приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и другие почетные гости. В начале работы круга прозвучало приветствие от казаков бригады “Терек”.

236 выборных казаков Терского казачьего войска, присутствующих на круге, единогласно отдали голоса за Владимира Савченко — командир батальона «Терек».

Его кандидатуру поддержал атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, который сегодня отчитался перед кругом о проделанной работе и сложил полномочия атамана Терского казачьего войска. Первым товарищем атамана ТВКО стал заместитель командира бригады «Терек» Роман Жильцов.

Владимир Алексеевич Савченко родился в Пятигорске в 1976 году в казачьей семье. Окончил СОШ №19 с серебряной медалью, а после — ПГЛУ по специальности «Лингвист переводчик французского и английского языков».

В 1998 году проходил срочную службу в ВС РФ в спецчасти ГРУ.

С 2021 г. — депутат Думы Пятигорска 6-го созыва, председатель постоянного комитета пятигорской гордумы по бюджету и налогам.

Награждён медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» III и II степени.

Звание Героя Российской Федерации присвоено легендарному комбату батальона «Терек» Владимиру Владимировичу Попову.

Высокая награда была вручена его вдове в ходе Выборного круга Терского казачьего войска 10 февраля. На мероприятии она получила еще одну награду Владимира Попова – Золотую Звезду Героя Донецкой народной республики.

Владимир Попов родился в ставропольском селе Архангелькое. В 1984 году в звании старший лейтенант он отправился в Афганистан, где занимался разведкой. Затем была Чечня. В 2019 году он стал атаманом Свято-Крестовского районного казачьего общества.

В зону СВО он отправился практически сразу. В августе 2022 года стал начальником разведки оперативного отдела казачьего батальона «Терек».

С марта 2023 года — комбат. С ним западные рубежи России защищали сын, зять и внук.

На круге Терского казачьего войска были вручены государственные, ведомственные, церковные и казачьи награды.

Юрий Чайка вручил бойцам бригады «Терек» государственные награды согласно Указу Президента РФ и Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Также, были отмечены атаманы и казаки, которые внесли большой личный вклад в формирование и доставку гуманитарных конвоев.

Как отметил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, на передовую силами казаков России отправлено более 30 тысяч тонн помощи. Из них 7 тысяч — вклад Терского войска, не считая самостоятельных выездов казаков и атаманов на передовую.

Всего с начала СВО было отправлено уже 47 гуманитарных конвоев. Казачьим обществам, которые внесли вклад в их формирование и доставку, вручили ключи от автомобилей высокой проходимости.  Автотранспорт, переданный в казачьи общества ранее, весь в строю и задействован в работе на нашу Победу.

Фото: пресс-служба полпреда Президента РФ в СКФО, пресс-служба Всероссийского казачьего общества, ИА “Казачье единство”.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *