Казаки почтили молитвой память предков в 105-ю годовщину расказачивания Казаки почтили молитвой память предков в 105-ю годовщину расказачивания
В разных городах, станицах и хуторах Терского казачьего войска, братья-терцы из Посольской станицы в г. Санкт-Петербурге и воины бригады “Терек” на передовой молились 24... Казаки почтили молитвой память предков в 105-ю годовщину расказачивания

В разных городах, станицах и хуторах Терского казачьего войска, братья-терцы из Посольской станицы в г. Санкт-Петербурге и воины бригады “Терек” на передовой молились 24 января за панихидами о невинно убиенных предках.

На передовой

В походном храме бригады “Терек” сегодня была совершена панихида по всем невинно убиенным казакам в годы гонений.

Во время богослужения были вознесены молитвы и о тех, кто совсем недавно ушел в вечность за веру, народ и Отечество и за други своя на поле боя.

Панихиду совершил священник бригады “Терек” иерей Алексий Барышев. Потом батюшка напомнил об историческом и духовном значении казачьей трагедии. А также о том, что сейчас казаки находятся там, где всегда исторически и находились – на защите Отечества.

Командир батальона “Терек” с позывным Пикет призвал казаков хранить память предков и беречь великую страну, которую они нам передали.

Кисловодск

Около 50 казаков, казачек и казачат приняло участие в панихиде по невинно-убиенным казакам в Кресто-Воздвиженском храме Кисловодска 24 января 2024 г. Панихиду отслужил настоятель одного из казачьих храмов Ставрополья отец Гермоген (Лиманов).

По окончании панихиды о.Гермоген обратился к казакам со словами благодарности за то, что казаки продолжают традиции и веру предков и передатут их своим детям и внукам. Он полчеркнул, что казаки веками стояли на страже государственных интересов России и сейчас продолжают это делать на передовой, где идет война не только за безопасность и традиционные ценности, но и за веру православную.

Санкт-Петербург

В Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря и в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга почтили память жертв расказачивания потомки донских, кубанских, терских, уральских, уссурийских казаков. Атаман Терской Казачьей общины Санкт-Петербурга Олег Захаренко сказал:

Нас объединяет общая память и история нашего народа. Сегодня в храме общей молитвой мы поминаем своих родных, перемолотых в тех страшных кровавых жерновах безбожной власти. Донцы, Уральцы, Терцы, Кубанцы, Сибиряки и Симиреки – всех их постигла горькая участь. И на нас, их потомков, которые живы вопреки, возложена особая задача! Мы должны не только сохранить память о своем народе, традициях и устоях, но воспитать своих детей и внуков в вековых славных казачьих традициях! Исключительная роль казаков в становлении Российской империи и их верности Отечеству  – именно за это наших предков так ненавидели и боялись новые правители, выбравшие геноцид как единственный способ борьбы.

После панихиды в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря многочисленной процессией молящиеся переместились к месту на Новодевичьем кладбище, где ранее был захоронен легендарный герой Кавказской войны, генерал-лейтенант Русской Императорской армии Яков Петрович Бакланов.

Невинномысск

в Храме Покрова Пресвятой Богородицы города Невинномысска состоялась панихида по невинно убиенным казакам в годы геноцида казачества с 1919года. На панихиде молились казаки Невинномысского городского казачьего общества, казаки НОО “Вольное Казачество Кубани” и жители города.

Ставрополь

Также панихида прошла в г. Ставрополе, за которой помолились казаки Ставропольского городского казачьего общества. Богослужение отслужил войсковой священник, протоиерей Павел Самойленко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *