Казаки Кисловодска обеспечили безопасность в храмах на Рождество Христово и провели праздники для детей Казаки Кисловодска обеспечили безопасность в храмах на Рождество Христово и провели праздники для детей
В светлый праздник Рождества Христова около 40 казаков Кисловодского городского казачьего общества СОКО ТВКО приняло участие в обеспечении безопасности и общественного порядка в православных... Казаки Кисловодска обеспечили безопасность в храмах на Рождество Христово и провели праздники для детей

В светлый праздник Рождества Христова около 40 казаков Кисловодского городского казачьего общества СОКО ТВКО приняло участие в обеспечении безопасности и общественного порядка в православных храмах Кисловодска и Предгорного района в период проведения православных богослужений. Святочные дни ознаменовались и проведением праздников для детей.

Казаки Кисловодского городского казачьего общества провели Рождественскую елку для казачат. Поздравляя ребят и их родителей, атаман общины Олег Фомченков-Бровко подчеркнул важность празднования именно Рождества Христова, а не светского нового года.

Всегда было заведено праздновать сначала Рождество нашего Спасителя. Это четко прослеживается у славянских народов до сих пор: к примеру, болгары называют праздник Старый Новый год с 13 на 14 января – Православный новый год. Сербы еще называют Русский новый год. Это наша традиция, наша настоящая история, по ней нам и жить, – сказал Олег Фомченков-Бровко.

Елку украсил прославленный и широко известный на Ставрополье казачий хор “Долина”: казаки и казачки коллектива полностью провели детский праздник, на основе фольклора и по всем традициям. После елки вручили около 70 сладких подарков детям и внукам казаков Кисловодской общины.

Что касается обеспечения безопасности православных храмов на время празднования, то атаман рассказал, что казаки постоянно несут охрану во время всех православных праздников всего календарного цикла. В этом году, помимо всех храмов Кисловодска, казаки обеспечивали правопорядок во время богослужения в храме иконы Божией Матери Живоносный Источник пос. Нежинского в Предгорном округе.

– Этот храм территориально немного далековато отстоит, но он тоже наш. Там батюшка настоятель – отец Александр Украинцев – всегда бывает на всех казачьих кругах, мы его поддержали, и помолились у него также.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *