Результаты работы проекта по увековечиванию памяти атамана Степана Николаева представлены на Второй терской научно-практической конференции Результаты работы проекта по увековечиванию памяти атамана Степана Николаева представлены на Второй терской научно-практической конференции
Вторая Терская научно-практическая конференция прошла в г. Минеральные воды, в Казачьем культурно-историческом центре 9 и 10 декабря 2023 г. Ее организатором выступил Фонд «Терское... Результаты работы проекта по увековечиванию памяти атамана Степана Николаева представлены на Второй терской научно-практической конференции

Вторая Терская научно-практическая конференция прошла в г. Минеральные воды, в Казачьем культурно-историческом центре 9 и 10 декабря 2023 г. Ее организатором выступил Фонд «Терское общество любителей казачьей старины». Научное собрание объединило ученых и неравнодушных к истории из разных регионов России – Северного Кавказа, Юга России, Москвы, Урала и других.

В рамках конференции шла работа трех секций:

1. Славянский фактор в истории Северного Кавказа от периода древности до Петра I.

2. Гражданская война в России 1917-1922 гг. и ее влияние на современное общество.

3. Казачье историко-культурное наследие: опыт изучения, сохранения и популяризации.

В третьей как содокладчики выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, Владимир Александрович Колесников, кандидат филологических наук, председатель Благотворительного фонда по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Хопёрцы» Наталья Александровна Гребенькова и руководитель проекта «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев», автор и участник грантовых инициатив по сохранению казачьего культурно-исторического наследия Ирина Юрьевна Щербакова.

Владимир Колесников рассказал, какие данные удалось найти в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Владикавказа о биографии генерал-лейтенанта С.С. Николаева и о периоде его жизни, когда он был атаманом Кавказского линейного казачьего войска.

Это самый неисследованный до сих пор период жизни Степана Степановича, и этот этап важен сегодня для жителей Ставропольского края, поскольку здесь Николаев прожил 11 лет и многое сделал для укрепления российской государственности в нашем регионе, – отметил Владимир Колесников.

Как исследователь-кавказовед, выступающий в проектной команде автором монографии о Николаеве, он рассказал о книге, которая выходит в печать в рамках проекта при поддержке Фонда президентских грантов.

В целом о проекте, благодаря которому удалось ввести в научный оборот много неизвестных ранее исторических фактов, рассказала председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Наталья Гребенькова. Она подвела краткие итоги работы, проделанной командой на данном этапе: в частности, представила результаты взаимодействия с целевыми аудиториями проекта в виде краеведческих экскурсий и квестов.

Доклады, озвученные на конференции, будут опубликованы в 11-м выпуске «Терского сборника» – научного издания Фонда «Терское общество любителей казачьей старины».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *