Первый семинар-совещание по взаимодействию с Терским казачьим войском прошел в СКФУ Первый семинар-совещание по взаимодействию с Терским казачьим войском прошел в СКФУ
Как сообщалось, 22 ноября между Северо-Кавказским федеральным университетом и Терским войсковым казачьим обществом было подписано Соглашение, направленное на развитие российского казачества в рамках деятельности... Первый семинар-совещание по взаимодействию с Терским казачьим войском прошел в СКФУ

Как сообщалось, 22 ноября между Северо-Кавказским федеральным университетом и Терским войсковым казачьим обществом было подписано Соглашение, направленное на развитие российского казачества в рамках деятельности Ассоциации казачьих вузов. Теперь в вузе прошел семинар-совещание «Взаимодействие СКФУ, ТВКО, и образовательных организаций, реализующих казачий компонент: возможности и перспективы».

С приветственным словом к гостям и участникам семинара-совещания обратился проректор по образовательной деятельности СКФУ Василий Иванов.

Мы уверены, что подобное взаимодействие образовательных учреждений Ставропольского края и представителей казачества окажет позитивное влияние на воспитание подрастающего поколения настоящими патриотами своей страны и родного края. Мы искренне надеемся, что наше сотрудничество окажет позитивное воздействие на формирование духово-нравственных и патриотических основ в процессе воспитания молодежи.

Оценили важность сотрудничества между СКФУ и казачеством также заместитель атамана Терского войскового казачьего общества по культуре, молодежной политике и казачьему кадетскому образованию Игорь Кочубеев и заместитель руководителя Ассоциации «Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы» Владимир Бухарин.

Система непрерывного казачьего образования неполноценна без высшего образования. Мы дорожим партнёрством с Северо-Кавказским федеральным университетом и намерены создать казачью сотню в ВУЗе. Для нашей молодежи это ещё и реальная возможность получать высшее образование, не выезжая из региона., – отметил Игорь Кочубеев.

На семинаре обсудили вопросы взаимодействия СКФУ и образовательных организаций, реализующих казачий компонент: возможности и перспективы, казачье образование: исторический опыт и задачи будущего, а также роль ВУЗа в системе непрерывного казачьего образования.

Было принято решение о совместном проведении университетом и войском конкурса творческих работ для учащиеся школ, кадетских корпусов, средних специальных и высших учебных заведений от 12 до 18 лет включительно. Будущим участникам будет предложено стать авторами рисунков, фотографий, стихотворных произведений и изделий народных промыслов, кулинарных рецептов а также научно-исследовательских проектов, имеющих отношение к культуре казачества.

Также двенадцать участников семинара были награждены грамотами атамана ТВКО за вклад в военно-патриотическое воспитание казачье молодежи и одиннадцать педагогов за вклад в развитие системы казачьего образования.

Стоит отметить, что одна из ярких страниц взаимодействия СКФУ с казачьим обществом – это участие студентов федерального университета в составе парадного расчета Терского казачьего войска в главном военном Параде страны, посвященном 77-летию Великой Победы.

В холле вуза была представлена фотовыставка “Казаки: дорогами войны” об участии казаков Терского казачьего войска в специальной военной операции в составе добровольческой казачьей бригады “Терек”.

В ближайшей перспективе планируется проведение комплекса профориентационных мероприятий, масштабных общественно значимых форумов и научных конференций по истории и современной роли казачества в укреплении и развитии российской государственности.

По материалам сайта МК-Северный Кавказ.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *