Неделя «Межнациональной дружбы» стартовала на стенде Ставрополья в Москве Неделя «Межнациональной дружбы» стартовала на стенде Ставрополья в Москве
С 5 по 10 декабря посетители ставропольского стенда на выставке «Россия» в Москве познакомятся с главным достоянием края — его многонациональным народом. Каждый день... Неделя «Межнациональной дружбы» стартовала на стенде Ставрополья в Москве

С 5 по 10 декабря посетители ставропольского стенда на выставке «Россия» в Москве познакомятся с главным достоянием края — его многонациональным народом. Каждый день гостей ждет насыщенная программа от казаков и представителей разных национальностей.

На территории Ставропольского края проживает более 120 национальностей. Основные этнические группы — это русские, армяне, народы Дагестана, греки, ногайцы, турки-месхетинцы, цыгане. У каждого из этих народов свои ценности, традиции, культура.

Особое место на выставке отведено казакам. Ставропольское казачество принимает участие во многих сферах жизни края. Казаки совместно с сотрудниками правоохранительных органов обеспечивают общественную безопасность, осуществляют охрану и защиту лесов от пожаров, охрану объектов животного мира. Казачьи общества ежегодно проводят культурные мероприятия, возрождая традиционные праздники. Также казаки являются лидерами по призыву в Вооруженные силы России: ежегодно более 100 ставропольских казаков вступают в ряды защитников страны. Через СВО уже прошли более 4,7 тысяч казаков. Каждый третий из них удостоен государственных и ведомственных наград.

На выставке казаки научат всех желающих плести корзинки из лозы и изготавливать ногайки из кожи. В течение всей недели будет функционировать фотозона в казачьей оформлении и с элементами казачьей формы.

Также ежедневно будут различные мастер-классы от представителей народов края. Например, абазины покажут, как вышивать узор золотыми и серебряными нитками, славяне продемонстрируют игру на уникальных народных инструментах — гуслях и волынке, греки изготовят понтийскую лиру и многое другое. Многонациональный колорит Ставрополья также создадут яркие традиционные костюмы.

Самым ярким станет 9 декабря — День Ставропольского края и День Героев Отечества. Изюминкой праздничной программы будет церемония регистрации брака терских казаков. Свадьбу проведут в казачьих традициях, с соблюдением обрядов.

— Ежегодно на Ставрополье проводится более 200 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Под руководством Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова реализуется краевая госпрограмма «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества». Так, доля ставропольчан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в крае на протяжении 6 лет стабильно высока и составляет более 90 процентов. Наша межнациональная дружба — это главное достижение ведомства. Обязательно посетите наш стенд и выставку «Россия», — отметил министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Малушко.

Гостей недели межнациональной дружбы ждут памятные призы в казачьей тематики и сувениры.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *