Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» представили на краевом семинаре по казачьему кадетскому образованию Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» представили на краевом семинаре по казачьему кадетскому образованию
По приглашению партнера проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» – министерства образования Ставропольского края – инициатива была представлена на краевом семинаре «Казачье образование – залог... Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» представили на краевом семинаре по казачьему кадетскому образованию

По приглашению партнера проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» – министерства образования Ставропольского края – инициатива была представлена на краевом семинаре «Казачье образование – залог воспитания достойного поколения».

Семинар прошел 23 ноября 2023 г. в Краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина в г. Ставрополе. В нем приняли участие работники сферы дополнительного образования, преподаватели казачьих кадетских классов, руководители военно-патриотических клубов региона. Все они так или иначе занимаются реализацией казачьего компонента в своей деятельности, передают молодежи знания об истории, традициях, обычаях казачества. В общей сложности – 76 человек из 56 образовательных организаций Ставропольского края.

Руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Наталья Гребенькова рассказала о том, что этот проект уже во второй раз реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов. И если в первой инициативе гид-путеводитель создавался и масштабировался через СМИ, то текущий проект посвящен именно использованию созданного гида в образовательном, краеведческом туризме.

Такой вид туризма является составной частью краеведческого допобразования детей, а для казачьего компонента он особенно полезен и актуален. Лишь в военно-патриотических клубах такой туризм практикуется наиболее часто, но и там в большинстве случаев – в своем населенном пункте, муниципальном районе. Наш гид помогает раздвинуть границы знаний в целом о регионе, увидеть его в комплексе всей казачьей истории, – рассказала в своем выступлении Наталья Гребенькова.

Она анонсировала слушателям, что проектная команда начинает работу над новой печатной версией гида и настольной игрой. Все это будет передано в школы и клубы в руки людей, напрямую заинтересованных в использовании этих материалов в обучении детей и пригласила участников на планируемый проектной командой методический семинар.

Некоторые из участников встречи знали о проекте, принимали участие в экскурсиях или помогали команде как проводники во время экспедиций по включению в гид казачьих локаций. Кто-то услышал о проекте впервые, но в целом аудитория выразила живой интерес к проекту и желание участвовать в его мероприятиях.

Использованы фото ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *