Более 760 школьников познакомились с казачьей историей города Ставрополя Более 760 школьников познакомились с казачьей историей города Ставрополя
Пешеходные экскурсии по краевому центру проводились при поддержке Фонда президентских грантов командой проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». С июня по октябрь участниками познавательных прогулок... Более 760 школьников познакомились с казачьей историей города Ставрополя

Пешеходные экскурсии по краевому центру проводились при поддержке Фонда президентских грантов командой проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». С июня по октябрь участниками познавательных прогулок стал 761 ребенок.

Как сообщают организаторы, заявки на участие поступали от школ, военно-патриотических клубов, а во время летних каникул от детских пришкольных лагерей. Самыми активными участниками проекта стали Кадетская школа им. генерала А.П. Ермолова, Президентское кадетское училище и средняя общеобразовательная школа № 19 с. Верхнерусского.

Если весной о наших экскурсиях еще не очень хорошо знали, то летом и осенью начался аншлаг: мы записывали группы через мессенджеры и по телефону за месяц вперед, – рассказала руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Наталья Гребенькова. – Мы убедились, что в школах краеведческий туризм востребован очень остро.

По словам Натальи Гребеньковой, основная сложность в практике такого туризма – его организация, на что у педагогов часто нет времени и возможностей. Как выход – работа некоммерческих организаций при грантовой поддержке.

Обычно, чтобы куда-то выехать или сходить с классом, родители скидываются деньгами, согласовывают этот поход с разными ответственными инстанциями. И учителя, и родители не привыкли к тому, что это может быть бесплатно, что кто-то возьмет на себя все организационные вопросы, а им останется только прийти и получить удовольствие от экскурсии. Очень хотелось бы, чтобы в Ставропольском крае краеведческий туризм заработал широко и на постоянной основе, – поделилась Наталья Гребенькова.

Она добавила, что пока проект набрал обороты, и о нем широко узнали в школах, количество запланированных экскурсий быстро закончилось, а желающих еще очень много. К завершению подходят и экскурсии на подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины в г. Пятигорске. Также уже завершились и охватили почти 400 школьников автобусные прогулки.

Во время экскурсий по Ставрополю дети знакомились с достопримечательностями исторического центра города: Крепостной горой, с которой начиналась восьмая по счету крепость Азово-Моздокской оборонительной линии, памятником «Хоперская палатка», посвященным хоперских казакам – основателям Ставрополя. Также экскурсанты осматривали Казанский кафедральный собор, памятник великому русскому полководцу Александру Суворову, дом Ивана Семёновича Кравцова — генерал-майора Кубанского казачьего войска. У Дома Книги – в прошлом Дома командующего Кавказской линией и Черноморией (район нынешнего стадиона «Динамо») беседовали об Алексее Александровиче Вельяминове — генерал-лейтенанте, герое Кавказской войны.

Также говорили и о великом русском поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове, который служил на Кавказе казачьим сотником и командовал подразделением пластунов-охотников, или, как сказали бы сегодня – разведчиков-добровольцев.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *