Проект «Уроки жизни» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в год педагога и наставника Проект «Уроки жизни» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в год педагога и наставника
Грант получила казачка, жительница Ставрополя Мария Масленко. Девушка является также членом организации по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Казачий формат». Проект «Уроки жизни»... Проект «Уроки жизни» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в год педагога и наставника

Грант получила казачка, жительница Ставрополя Мария Масленко. Девушка является также членом организации по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Казачий формат».

Мария Масленко со своим наставником – Сергеем Моховым, руководителем “Молодежной сотни” Ставропольского городского казачьего общества.

Проект «Уроки жизни» направлен на то, чтобы раскрыть в полной мере роль педагога-наставника казачьей молодежи, чья работа очень важна в современном мире. Это люди, для которых патриотическое воспитание и любовь к Родине – не громкие слова, а ежедневный труд для укрепления самосознания юношей и девушек, которые выбрали для учебы или дополнительного образования казачью составляющую – казачьи классы, казачьи военно-патриотические клубы, группы казачьей направленности в СУЗах и ВУЗах.

Команда проекта «Уроки жизни» начала работу. Пройден этап предварительной подготовки, уже начинаются съёмки героев проекта. Их искали среди наставников казачьих кадетских классов региона.

В Ставропольском крае на начало учебного 2023-2024 гг. работают 302 класса казачьей направленности в 85 школах с общей численностью более 6000 учащихся, 82 казачьих военно-патриотических клуба, более 90 спортивных секций при казачьих обществах с общей численностью более 4000 человек. Ежедневно с ними работают педагоги-наставники. Чаще всего, это атаманы местных казачьих организаций, их заместители по образованию и простые казаки, имеющие педагогическое образование и желание принести пользу Родине и подрастающему поколению.

Проект «Уроки жизни» расскажет о десяти таких педагогах. О каждом будет снят небольшой фильм, где педагог расскажет о своей работе, о выпускниках, каких успехов они добились, с чем связали свою взрослую жизнь, покажет на практике занятия с молодежью.

– Среди наших героев будут, также и те, кто, к сожалению, уже ушел из жизни. Мы хотим увековечить память о них с помощью их воспитанников, помощников, которые расскажут и поделятся архивными фото и видеоматериалами для наших сюжетов, – рассказала Марина Масленко. – Мне эта тема близка, так как я сама прошла путь от учащейся казачьего класса и воспитанницы молодежной сотни до школьного педагога.

В Ставропольском крае есть условия для того, чтобы активный кадет казачьего класса или воспитанник казачьего клуба познакомился со сверстниками и педагогами всего региона. Многие годы казаки-наставники и школьные педагоги привозят своих воспитанников на краевые и региональные казачьи соревнования. Там взрослые обменивается опытом, а молодёжь знакомится и завязывает дружбу на всю жизнь. Видя бескорыстную работу, тяжелый труд педагога наставника, видя результат и родилась идея проекта.

Среди команды проекта есть воспитанники и наследники этих самоотверженных людей, отдавших годы своей жизни на воспитание достойной казачьей молодёжи.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *