Вопросы межнационального и межконфессионального единства обсудили на заседании Общественной палаты Ставрополья Вопросы межнационального и межконфессионального единства обсудили на заседании Общественной палаты Ставрополья
В Ставропольском епархиальном управлении состоялось внеочередное заседание Общественной палаты Ставропольского края. Основные вопросы обсуждения касались гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в крае. В заседании... Вопросы межнационального и межконфессионального единства обсудили на заседании Общественной палаты Ставрополья

В Ставропольском епархиальном управлении состоялось внеочередное заседание Общественной палаты Ставропольского края. Основные вопросы обсуждения касались гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в крае.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты, представители Правительства Ставропольского края, национально-культурных организаций. В обсуждениях также участвовал исполняющий обязанности министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинев. Он отметил значимость укрепления общегражданской российской идентичности, привлечения молодежи в различные общественные мероприятия.

— Территория Северного Кавказа богата народами, этносами, у каждого из них есть свои традиции, история. Но всех объединяет общероссийская идентичность. Отнесение себя, прежде всего, к россиянину, гражданину Российской Федерации, не отменяет национальную принадлежность. И это нужно доносить до всех жителей, — подчеркнул Сергей Зинев.

Открыл заседание председатель Общественной палаты Георгий Нефетиди.

На заседании обсудили роль диаспор в сохранении межконфессионального и межнационального мира, в формировании гражданской идентичности среди иностранных граждан – членов диаспоры. С докладом по этому вопросу выступили председатель Ставропольского регионального отделения организации «Ассамблея народов России» Олег Дзалаев и исполнительный директор армянской национально-культурной автономии «Наири» города Ставрополя Антон Варданян. Цыганский миссионер Николай Кузьменко представил положение и развитие цыганского этноса в Ставропольском крае.

В заключительном вопросе коснулись участия представителей национально-культурных организаций в оказании помощи бойцам СВО.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *