Казачья молодежь Михайловска поучаствовала в экскурсиях по историческому центру города Казачья молодежь Михайловска поучаствовала в экскурсиях по историческому центру города
Две краеведческие пешеходные экскурсии по г. Михайловску провела команда проекта «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев». 19 и 20 августа две группы... Казачья молодежь Михайловска поучаствовала в экскурсиях по историческому центру города

Две краеведческие пешеходные экскурсии по г. Михайловску провела команда проекта «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев». 19 и 20 августа две группы ребят познакомились с богатым историческим наследием наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева довольно хорошо знают о выдающемся генерал-лейтенанте, именем которого названо их учебное заведение. Молодые люди понимают, что их родной город Михайловск – в прошлом славная станица Михайловская, которая некоторое время была столицей Кавказской линии, а также является местом захоронения Степана Николаева – по его же собственному завещанию. У его могилы студенты несут почетный караул, делают там уборку.

Ученики 5 класса средней школы № 4 как раз впервые узнали многие исторические факты. Гид проекта, Евгений Шуняев прошел с обеими группами по знаковым достопримечательностям города, рассказал об архитектурных особенностях и личностях, оказавших большое влияние на развитие и Михайловска, и в дальнейшем всего Ставрополья.

Безусловно, в первую очередь – это личность Степана Степановича Николаева, человека, который в течение 11 лет возглавлял Кавказское линейное казачье войско и смог, помимо укрепленной военной линии, создать крепкую административно-хозяйственную систему. Его заслуга – это и местная школа урядников, которую возглавлял этнограф и основоположник ставропольского краеведения Иосиф Бентковский.

Участникам экскурсии рассказали о том, что Благотворительный фонд «Хоперцы» готовит полную биографическую монографию С.С. Николаева. Книга будет доступна на специально созданном интернет-портале – такая работа уже ведется специалистами проектной команды. Исследование в архивах Москвы, Ставрополя, Владикавказа и Санкт-Петербурга ведет известный ученый-историк Владимир Колесников. Также в широком доступе будет документальный фильм об атамане, а печатную версию книги передадут в библиотеки Ставрополья.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *