Казаки Ессентуков приняли участие в праздновании Дня города Казаки Ессентуков приняли участие в праздновании Дня города
26 августа прошел День города-курорта Ессентуки. На праздник представители Ессентукского городского казачьего общества подготовили казачье подворье и культурную программу для жителей и гостей города.... Казаки Ессентуков приняли участие в праздновании Дня города

26 августа прошел День города-курорта Ессентуки. На праздник представители Ессентукского городского казачьего общества подготовили казачье подворье и культурную программу для жителей и гостей города.

В этом году городу-курорту исполнилось 198 лет. Праздничный марафон начался с раннего утра, когда глава Ессентуков Александр Некристов вместе архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и ещё сотней верующих на литургии помолились о мире и здравии на самой высокой вершине Кавказских Минеральных Вод — горе Бештау. Также прошел крестный ход, на котором освятили целебные воды курорта.

Традиционно казачье подворье представили казаки Ессентукского городского казачьего общества. Атрибуты казачьего быта, яркие костюмы казаков и казачек, шашки, песни и танцы, казачьи сладости: всё создало особую атмосферу для гостей и жителей города. Главу города-курорта Александра Некристова встретил атаман Ессентукского городского казачьего общества Виктор Борисенко. Александру Некристову поднесли традиционный хлеб с солью и пригласили попробовать блюда, приготовленные казачками.

На столах нашего казачьего подворья были представлены исконные казачьи блюда. Наши хозяйки приготовили вареники с картофелем и луком, домашний квас на сером хлебе, медовуху, закуски с салом и селёдкой, — рассказала заместитель атамана Ессентукского городского казачьего общества, председатель Совета казачек Юлия Подобреева.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Пернач» вместе с ансамблем «Казачья душа» провели показательное выступление с шашками, а представительницы ансамбля «Казачки Кавказа» продемонстрировали мастерство фланкировки.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *