Выставка проекта «Кавказская сталь» прошла в Ставрополе Выставка проекта «Кавказская сталь» прошла в Ставрополе
В Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялась выставка «Кавказская Сталь» в рамках одноимённого проекта, получившего поддержку от  Президентского Фонда культурных инициатив в 2022 году.... Выставка проекта «Кавказская сталь» прошла в Ставрополе

В Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялась выставка «Кавказская Сталь» в рамках одноимённого проекта, получившего поддержку от  Президентского Фонда культурных инициатив в 2022 году. В экспозиции представлены образцы холодного клинкового оружия, схожие с традиционными кавказскими клинками.

«Кавказская Сталь» — история и культура народов Северного Кавказа. Творческая составляющая данного проекта — изготовление образцов конструкционно-схожих с кавказскими клинками, которые сегодня ценятся по всему миру очень высоко благодаря искусству кузнечного дела и мастерам, которые из поколения в поколение совершенствовали технологии, сохраняя традиции, смыслы и ценности. Но сегодня таких мастеров крайне мало, поэтому казаки Казачьего Двора совершили экспедиции по тем местам Кавказа, где традиции изготовления клинков ещё остались, чтобы перенять их опыт и передать следующим поколениям.

На выставке была возможность познакомиться с изделиями опытных мастеров кузнечного ремесла Казачьего Двора с. Донского: Александра Калинина, Станислава Литвинова и Александра Лебедева. Художником-ювелиром образцов является Гамза Алиев из Республики Дагестан.

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин 19 мая 2023 года провел в Пятигорске заседание Совета по межнациональным отношениям. Президент назвал многонациональность России ее особой всепобеждающей силой. Враги Родины, наоборот, считали это слабым местом, и рассчитывали своим натиском нас разделить. У них этого не получилось, и период спецоперации это еще раз доказал. Укреплению согласия и единства людей разных национальностей и культур в России, как и прежде, будет содействовать выполнение Стратегии национальной политики.

Проект «Кавказская Сталь» актуален с точки зрения президента Российской Федерации, именно поэтому он получил поддержку Президентского Фонда Культурных Инициатив. Проект поможет сохранить и развивать культуру народов Северного Кавказа, включая традиции изготовления кавказских клинков, а также укрепить единство и согласие в многонациональной России. По нашему мнению, сейчас время не воевать друг с другом, а объединяться. Ведь сила нашего народа заключается в единстве.

Кроме того, в рамках проекта разработан онлайн-курс «Кавказская сталь» — история и культура народов Северного Кавказа, который будет полезен для школьников, студентов и всех, кто интересуется культурой народов Северного Кавказа и традициями изготовления кавказских клинков.

Пройти курс можно по ссылке:

https://estetosfera.ru/kavstali_reg

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *