АНТРАЦИТ ЗНАКОМИТСЯ С КАЗАЧЬИМИ ИГРАМИ И ЗАБАВАМИ АНТРАЦИТ ЗНАКОМИТСЯ С КАЗАЧЬИМИ ИГРАМИ И ЗАБАВАМИ
С 17 по 19 мая дети Антрацитовского района Луганской Народной Республики знакомились с казачьими играми и забавами. Чтобы показать их вживую и рассказать, какие... АНТРАЦИТ ЗНАКОМИТСЯ С КАЗАЧЬИМИ ИГРАМИ И ЗАБАВАМИ

С 17 по 19 мая дети Антрацитовского района Луганской Народной Республики знакомились с казачьими играми и забавами. Чтобы показать их вживую и рассказать, какие развлечения были у казачат в старину, из Ставрополя приехали терские казаки.

Этих терцев уже хорошо знают в районе, ведь они приезжают сюда регулярно. Творческая студия «Казачий формат», под руководством Ирины Борисовны Ивановой ранее представляла детям интерактивные спектакли и кукольную постановку по мотивам терских сказок. И вот новая встреча на освобожденной территории республики, жители которой стараются наладить мирную жизнь.

Было очень приятно, что дети узнавали нас, здоровались, — рассказала Ирина Иванова. – Интересно получилось, что сначала они увидели нас в виртуальной реальности. Дело в том, что коллеги по проекту показали здесь экспонаты 3D-музея казачьего наследия и видеоролики из фондов Мобильного мультимедийного музея истории казачества. А наша команда активно участвовала в съемках по подготовке материалов для этих музеев. Таким образом, после виртуальной встречи, ребята вдруг увидели нас вживую, что их очень удивило.

В настоящее время в регионе уже установилась теплая погода, поэтому играли и тренировались на свежем воздухе, как и было задумано. На площадку антрацитовской школы №19, которая носит имя почетного гражданина города Вячеслава Салиты, поочередно прибывали дети из учебных заведений. Среди них учащиеся кадетских классов школ №2, №3 и №5, а также ребята Ивановской и Дьяковской гимназий.

— На площадке возле школы тротуарной плиткой выложено название нашего родного города – СТАВРОПОЛЬ. — Ирина Борисовна делится своими впечатлениями. — Директор школы рассказала, что ранее сюда заехало примерно 250 строителей-ремонтников, которые сделали в здании окна, отопление, починили кровлю, также оборудовали площадку для занятий уличной гимнастикой. Территорию покрыли плиткой, тогда же и сделали эту надпись. Теперь все знают, что это за город Ставрополь. Нас встречали очень радушно, как всегда. Жаль, что дети все еще со страхом смотрят в небо, когда слышат гул самолетов, бегут прятаться. И все-таки мирная жизнь продолжает налаживаться.

В казачьих играх участвовали школьники 5, 6, 7 и 8-х классов, а также дети из республиканского центра социально-психологической реабилитации «Аннушка». В общей сложности проведено 40 игр, в каждой из которых было задействовано порядка 25 человек.

Школьники проверяли свою меткость в стрельбе из лука и пытались сбить спичечный коробок арапником. Чтобы разрубить шашкой пластиковую бутылку с водой требуется сила рук и глазомер, поэтому с первого раза получилось далеко не у каждого.

Также ребята с выбранного расстояния метали биту, пытаясь разбить «город», то есть, сложенные определенным образом фигуры из пяти деревянных цилиндров. А еще, расстелив на траве полосатые коврики-дорожки, которые являются частью старинного казачьего антуража, учились играть в айданы (кости).

Некоторые из школьников, придя сюда, уже знали, что именно они здесь увидят. Дело в том, что участвующие в забавах накануне успели рассказать сверстникам и своим братьям-сестрам и о стрельбе из лука, и про то, что айданы делают из костей животных.

Это очень здорово, что дети из предыдущих групп не просто прослушали наш рассказ о старинных играх, но запомнили его, да еще и пересказали своим друзьям, — считает Ирина Борисовна.

Встреча с ребятами из «Аннушки» прошла особенно душевно. Девочки с азартом носили ведра с водой на коромысле, а мальчики с не меньшим азартом скакали на нем верхом. Вообще это предмет, о котором воспитанники давно мечтали, поэтому «Казачий формат» сделал им такой подарок, – коромысло и ведра были вручены в торжественной обстановке. При прощании дети обнимали артистов и просили приехать еще.

Традиционные казачьи игры и забавы проводятся в ходе проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Заключительный день проведения этих игр под традиционным названием «Казачьему роду нет переводу» пришелся на 19 мая – праздник для всех детских общественных объединений России. Но его отмечают не только дети, но и вожатые, и педагоги. А в Советском Союзе его знали, как День пионерии – организации, объединяющей детей и подростков до 14 лет.

Антрацит хранит память о юных героях несуществующей сегодня страны, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с фашизмом. На территории школы №19 есть памятник легендарным молодогвардейцам – участникам подпольной организации. Возглавлял ее 16-летний Олег Кошевой, который одно время учился в 1-й школе Антрацита. Сейчас это учебное заведение носит его имя, тут даже сохранилась парта, за которой он сидел.

Возле памятника молодогвардейцам высажена аллея деревьев, где у каждого растения есть именная табличка. Ежегодно деревья и таблички добавляются. Так, в этот майский день терские казаки вместе с другими участниками акции «Сад памяти» посадили туи в память о героях войны. Всего было высажено 12 хвойников и 15 кустов самшита.

По словам терцев, в разговорах во время посадки деревьев, дети Антрацита показали себя настоящими знатоками истории. Они рассказывали, как появилась организация молодогвардейцев. Многие ребята уже бывали в Краснодоне, где она создавалась. Сообщили, что, кроме Олега Кошевого, в школе №1 училась и Валерия Борц, которая также состояла в «Молодой гвардии».

Автор: Ирина Щербакова.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *