В турнире «Сила казачьих дворов» на Кубани третье место заняла команда ставропольских атлетов В турнире «Сила казачьих дворов» на Кубани третье место заняла команда ставропольских атлетов
Команда «Южный крест» из трех человек представляла Ставропольский край от города Изобильного. В ее составе – атаман Рыздвяненского хуторского казачьего общества, чемпион мира по... В турнире «Сила казачьих дворов» на Кубани третье место заняла команда ставропольских атлетов

Команда «Южный крест» из трех человек представляла Ставропольский край от города Изобильного. В ее составе – атаман Рыздвяненского хуторского казачьего общества, чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Зайцев, президент Федерации силового экстрима Ставропольского края Денис Кашпаров (Невинномысск) и обладатель кубка мира по паурлифтингу Владислав Фам из Пятигорска.

Финал Всекубанского турнира по силовому экстриму «Сила казачьих дворов 2023» проходил 14 мая в Краснодаре. Этому предшествовали отборочные этапы, но ставропольцев, как опытных спортсменов, организаторы пригласили принять участие напрямую. Турнир проводила Краснодарская региональная федерация силового экстрима.

Спортсмены с максимальной скоростью преодолевали расстояние в 30 метров с весом по 90 кг в каждой руке, на скорость переворачивали покрышку весом 250 кг, а также поднимали 60-килограммовый мешок на плечо в течение двух минут с максимальным числом повторений.

В личном зачете мерялись силами 12 тяжелоатлетов, в командном зачете участвовали девять объединений спортсменов из Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону и Славянска-на-Кубани. В этом виде состязаний силачи тащили вперед многотонный грузовой автомобиль. В весовой категории свыше 105 кг победили краснодарцы – команда «Южный форпост», вторыми стали спортсмены из команды «Панда Стронг» (г. Ростов-на-Дону).

Третье место завоевали ставропольские атлеты – «Южный крест», г. Изобильный, Ставропольский край.

Атаман Александр Зайцев давно приносит Ставропольскому краю победы и призовые места. В родном посёлке казак тренирует детей и молодежь по кроссфиту, пауэрлифтингу, бодибилдингу.

Силовой экстрим — зрелищный вид спорта с нестандартными снарядами: большими покрышками, бетонными шарами, рамами с металлическими блинами. В этот спорт в основном приходят из пауэрлифтинга, бодибилдинга, тяжёлой атлетики и борьбы.

Александр Зайцев выразил благодарность за помощь в организации поездки на турнир главу администрации Изобильненского городского округа Владимира Форостянова, а также АО «Ставропольсахар» в лице директора Андрея Чурикова.