На Ставрополье проходят мероприятия по случаю 180-летия учреждения Ставропольской и Невинномысской епархии На Ставрополье проходят мероприятия по случаю 180-летия учреждения Ставропольской и Невинномысской епархии
В Ставрополе начались торжества, посвященные 180-летнему юбилею Ставропольской епархии. Первое праздничное мероприятие прошло в соборе святого равноапостольного князя Владимира города Ставрополя. В нем провели... На Ставрополье проходят мероприятия по случаю 180-летия учреждения Ставропольской и Невинномысской епархии

В Ставрополе начались торжества, посвященные 180-летнему юбилею Ставропольской епархии. Первое праздничное мероприятие прошло в соборе святого равноапостольного князя Владимира города Ставрополя. В нем провели круглый стол на тему «Традиционное духовно-нравственное воспитание молодежи в современном образовательном пространстве».

Мероприятие началось с богослужения, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На богослужении присутствовали гости торжеств, посвященных 180-летию Ставропольской и Невинномысской епархии, представители органов власти и высших учебных заведений Ставропольского края, священнослужители, педагоги, общественные и научные деятели. Министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества на мероприятии представил заведующий сектором по делам религий Илья Клепиков. По завершении молебна все присутствующие были приглашены в актовый зал Владимирского собора, где состоялся круглый стол.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

— Сегодня мы собрались не только для того, чтобы продолжить пасхальное общение и начать празднование 180-летия Ставропольской епархии, но и для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы традиционного, духовно-нравственного воспитания молодежи в нашем общем образовательном пространстве. Первоочередная задача воспитания — помочь правильно расставить жизненные приоритеты, привить юному поколению уважение и любовь к духовным ценностям народа России, — отметил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Также выступил первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко. Отец Павел рассказал о приуроченной к юбилею епархии новой книге «Ставропольская епархия 180 лет», которая включает в себя историю всего периода существования Ставропольской (Кавказской) епархии со дня ее основания в 1843 году.

В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов, касающихся духовно-нравственного воспитания молодежи в современном образовательном пространстве. Собравшиеся поделились опытом работы в данном направлении и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Фотографии: пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *