«Соколята» побывали в путешествии по маршрутам казачьего Ставрополья «Соколята» побывали в путешествии по маршрутам казачьего Ставрополья
Казачий военно-патриотический клуб «Сокол» из села Подлужного Изобильненского городского округа побывал на автобусной экскурсии по проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских... «Соколята» побывали в путешествии по маршрутам казачьего Ставрополья

Казачий военно-патриотический клуб «Сокол» из села Подлужного Изобильненского городского округа побывал на автобусной экскурсии по проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ребята вместе со своим руководителем Евгенией Аверкиной посетили исторические места г. Михайловска, станицы Рождественской и ее окрестности.

Экскурсию провели гид Евгений Шуняев и руководитель проекта Наталья Гребенькова. Путешествие заняло порядка четырех часов, и за это время ребята узнали много нового. Так, они посетили Михаило-Архангельский собор, в котором пребывает икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея – покровителя Терского казачьего войска; погуляли в парке Адмиралов г. Михайловска, где установлен бюст государя Александра II. Поговорили о времени правления этого императора, его роли в русской истории – реформах и особом отношении к казачеству России.

Среди всех локаций маршрута больше всего ребятам понравился курган Бекет с памятным крестом на вершине. Сегодня это место носит название гора Кубышка, а в истории региона оно имеет важное значение как один из крупных сторожевых казачьих постов, охранявших подступы к станице Рождественской.

Ребята осмотрели панораму окрестностей, виды на возвышенности, где стояли посты Золотой и Новозолотой, увидели древний скифо-сарматский круг в поле неподалеку.

В самой станице Рождественской казачата посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы – уникальный образец деревянного церковного зодчества. В гостеприимном храмовом дворе группа перекусила бутербродами и сладким угощением от организаторов – команды проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0».

Казачий клуб «Сокол», как и другие клубы и кадетские классы казачьей направленности – это главная целевая аудитория нашего проекта, посвящённого именно развитию детского краеведческого туризма. Наша команда проводит экскурсии для молодежи, чтобы юные жители нашего региона знали его интересную и славную историю, делились этими знаниями со своими семьями и друзьями, — отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *