На подворье Горячеводской казачьей общины начались экскурсии по проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» На подворье Горячеводской казачьей общины начались экскурсии по проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0»
Этнографическое подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины Терского войска стало площадкой проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». При поддержке Фонда президентских грантов там... На подворье Горячеводской казачьей общины начались экскурсии по проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0»

Этнографическое подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины Терского войска стало площадкой проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». При поддержке Фонда президентских грантов там проводятся познавательные экскурсии для школьников.

Первая прогулка из цикла проекта прошла 4 апреля 2023 г. для двадцати пяти ребят из 1 В класса казачьей средней общеобразовательной школы № 19 города Пятигорска. Ее провели опытные экскурсоводы подворья Елена Кучмасева и Вера Труфанова – обе потомственные казачки.

– Команда нашего проекта проводит экскурсии в разных территориях Ставрополья, и Пятигорск – один из базовых городов, – отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова. – Всемирно известный курорт впоследствии вырос вокруг старейшей казачьей станицы Горячеводской. А подворье «В гости к казакам» – одна из локаций нашего гида-путеводителя и давние друзья, всем рекомендуем посетить это место.

Темой экскурсии стало воспитание детей в казачьих традициях. За время более чем двухчасовой прогулки ребята осмотрели подворье и узнали, как был устроен быт казачьей семьи. Прежде всего, они познакомились с четвероногими питомцами конюшни конно-спортивного центра Горячеводской общины, покормили лошадок и узнали, что конь был и остается сегодня первым другом казака.

На территории подворья ребята увидели домашних птиц, которых держали в старину – кур, уток, гусей, пчел на небольшой пасеке. Познакомились они и с орлом – птицей гор. Орел живет на казачьем подворье давно и является его визитной карточкой.

Здесь же дети узнали от экскурсоводов про то, что уже в их возрасте могла делать по хозяйству девочка-казачка. Особенности воспитания мальчиков в казачьей семье также начинались рано: уже с пяти лет считалось, что это растет будущий мужчина, его называли «полказака».

В хате, созданной на подворье силами общины, ребята осмотрели комнаты и их убранство, а экскурсоводы познакомили маленьких гостей с традиционными предметами быта, кухонной утварью.

– К нам пришли очень любознательные детки, которые задавали интересные вопросы и слушали очень внимательно, – отметила экскурсовод проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Елена Кучмасева. – С ними были также педагоги и представители родительского сообщества, которым очень понравилась наша экскурсия, и они признались, что узнали много нового. Мы всегда рады гостям!

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *