В СКФУ прошел форум казачьих обществ Северного Кавказа В СКФУ прошел форум казачьих обществ Северного Кавказа
В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся ежегодный форум казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития». Организаторами выступили Всероссийское казачье общество, Терское... В СКФУ прошел форум казачьих обществ Северного Кавказа

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся ежегодный форум казачьих обществ «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизм их развития». Организаторами выступили Всероссийское казачье общество, Терское войсковое казачье общество и Северо-Кавказский федеральный университет.

Эксперты и ученые в области казачества, а также представители самого сообщества собрались в стенах СКФУ, чтобы в рамках семинара обсудить важные вопросы развития казачьих обществ и привлечения молодежи к казачьей культуре.

От имени председателя Совета при Президенте России по делам казачества участников поприветствовал ответственный секретарь Совета Алексей Кириченко. Перед слушателям семинара также выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Кирилл (Покровский). Он рассказал о важности казачьего духа в военные дни, когда нужно не только держаться стеной на передовой, но и оставаться духовно сильным в тылу.

Настоящую, подлинную церковь, которой уже более 1000 лет с крещения князем Владимиром, сегодня пытаются захватить, а наши нравственные устои извратить. Поэтому и для Русской православной церкви, и для казачьих обществ России важно вновь и вновь помнить, что расслабляться никак нельзя. Я сказал это нашим ребятам-казакам в Луганске, и повторю это вам: «Война войной, но, когда все закончится, вы должны будете вернуться и стать наставниками детям, казачатам, чтобы укрепить их дух, – рассказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

v-skfu-proshel-forum-kazachih-obshchestv-severnogo-kavkaza-ncfu-ru-03

Совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией СКФУ реализовал ряд проектов по экспонированию выставок, посвященных истории казачества: например, «Ваше благородие, госпожа чужбина» и «Герои-казаки на службе Отечества».

В своем выступлении ректор СКФУ подчеркнул, что казачья тематика является научным направлением для ученых-кавказоведов, также в университете реализуется восемь дисциплин по истории и культуре казачества для подготовки будущих историков. Совместная работа СКФУ, Терского войскового казачьего общества и епархии способствует распространению истории казачества в России и за ее пределами.

–   Сегодня казачьи общества являются не только мощной войсковой организацией, имеющей богатые духовные православные корни. Казаки стали прочной основой глобальной патриотической повестки в России. Особенно подчеркну важность направлений работы по духовно-нравственному развитию молодежи. Уверен, что экспертное сообщество выработает эффективные стратегии развития казачества Северного Кавказа на перспективу, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

v-skfu-proshel-forum-kazachih-obshchestv-severnogo-kavkaza-ncfu-ru-01

Как подчеркнули многие участники мероприятия, конечной целью семинара стал обмен опытом и знаниями между представителями казачьих обществ макрорегиона и Русской Православной Церкви, учеными университета и экспертами различных направлений: историками, экономиками, социологами.

На форуме выступил помощник полномочного представителя президента в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов.

В июле 2022 года был создан казачий батальон «Терек», который признан одним из самых эффективных военных подразделений страны. В нем числится более 400 человек, и все они противостоят противнику на передовой: сейчас они стоят под обстрелом, но ни один из них не вздрогнет, ведь казак никогда не пропустит врага, как бы тот ни старался. Сегодня мы сформировали казачью бригаду, в которую уже вошли более 900 терских казаков, но, видя стремление наших ребят, мы точно знаем, что их будет больше тысячи, – поделился Виталий Кузнецов.

v-skfu-proshel-forum-kazachih-obshchestv-severnogo-kavkaza-ncfu-ru-04

Отметим, что терские казаки, с которыми СКФУ находится в непрерывном сотрудничестве, собрали 1550 тонн гуманитарной помощи для передовой, а 29 казаков батальона «Терек» получили государственные награды от Президенты РФ: 3 ордена Мужества и 26 медалей «За отвагу».

Во время форума атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов продемонстрировал митрополиту Кириллу фотовыставку “Казаки: дорогами войны”, которая иллюстрирует боевой путь батальона “Терек”. Представленные фотографии отражают боевой путь подразделения. Выставочный проект «Казаки: дорогами войны», подготовленный совместно участниками проекта «Казачья Арт-резиденция» и бойцами батальона «Терек» Терского казачьего войска. Впервые выставка была показана в Москве в декабре 2022 года.

Проект «Казачья Арт-резиденция» был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив хуторским казачьим обществом «Университет Разумовского» в рамках взаимодействия с Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Также войсковой атаман и митрополит Кирилл, а также казаки и гости форума познакомились с различными социально значимыми проектами, которые реализуют молодежные активисты войска, осмотрели экспозицию по 3D-сканированию и печати, особенности которой пояснил руководитель проекта Проект «3D-музей «Память Победы» Демьян Шлапаков. Кроме того, участники смогли посмотреть видеоролики в формате виртуальной реальности “Мобильного мультимедийного музея истории казачества 2.0” (руководитель – Игорь Кочубеев).

На книжной выставке вместе с печатными работами СКФУ были представлены издания, выпущенные в рамках казачьих культурно-исторических проектов: сборник “Сказки терских казаков”, “Казачий кладезь Витислава Ходарева” и другие.

В ходе форума эксперты обсудили пути совершенствования деятельности казачьих обществ в России, в том числе по сохранению культурного наследия казачества, привлечению молодежи к казачьим традициям и решению социально-экономических проблем на территории, где действуют казачьи общества.

Справочно: развитие и поддержание отношений с казачьим обществом является одним из приоритетных векторов образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета. Каждый год более 500 студентов разных направлений подготовки и специальностей изучают историю казачества, более 200 слушателей проходят курсы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, работающих с казачьими обществами, а также педагогов казачьих классов.

Кроме того, историками СКФУ были подготовлены два учебных пособия для учащихся школ по истории казачества Ставрополья.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *