В авторской экскурсии по родному городу поучаствовали ученики средней школы № 1 города Михайловска В авторской экскурсии по родному городу поучаствовали ученики средней школы № 1 города Михайловска
Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0», посвященный образовательному краеведческому туризму, продолжает открывать интересные факты о Михайловске для юных жителей города. Проект поддержан Фондом президентских грантов,... В авторской экскурсии по родному городу поучаствовали ученики средней школы № 1 города Михайловска

Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0», посвященный образовательному краеведческому туризму, продолжает открывать интересные факты о Михайловске для юных жителей города. Проект поддержан Фондом президентских грантов, благодаря которому экскурсии проводятся бесплатно.

На этот раз в познавательной прогулке приняли участие ребята 6-го и 10-го класса МБОУ СОШ № 1 со своими педагогами.

Маршрут начался у фонтана на центральной площади, где гид-кавказовед Евгений Шуняев рассказал ребятам об первых основателях Михайловского поселения – казаках-однодворцах. Процесс заселения берегов речки Члы был обусловлен хорошей кормовой базой и свежей водой для новых хозяйств. Также ребята узнали, что стоят на большом старом мосту, который теперь закрыт поверхностью площади. То, как он выглядел, участники смогли увидеть на архивных фотографиях, показанных гидом. На иллюстрациях ребята также рассмотрели облик первопоселенцев и казачьих вышек-пикетов, характерных для Юга России.

Часть экскурсии прошла по ул. К Маркса, на которой еще сохранились черты станичной архитектуры — хаты и курени из самана с деревянными ставнями, остатки мощеного бордюра, старинный забор, сложенный из камня-известняка и большой погреб, похожий на заросший травой холм. Вместе с гидом ребята обсудили особенности строений: почему комнаты в курене располагались вкруговую, как делали саман, чем он отличается от турлука.

Евгений Шуняев провел участников мимо первого здания городской почты, рассказал о родном брате великого русского поэта Льве Пушкине, который несколько месяцев жил в станице Михайловской во время службы в Ставропольском казачьем полку.

На территории парка ребята узнали о том, что здесь когда-то находилась большая роща поместья семьи хоперских казаков Братковых. По дороге немало говорили о людях, оставивших тот или иной след в истории города: красном командире Фоме Шпаке, генерал-майоре Кубанского казачьего войска Иване Кравцове, этнографе, редакторе, статистике и краеведе Иосифе Бентковском.

У места, где когда-то находился разрушенный станичный Михаило-Архангельский собор, а сегодня – Пост № 1, ребята осмотрели небольшой памятник, поставленный на месте первого захоронения наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска Степана Степановича Николаева. Потомственный донской казак, дворянин, боевой генерал и ветеран войны с Наполеоном сделал станицу Михайловскую столицей огромного региона, которым он управлял. Ведь Кавказская линия протянулась более чем на 900 верст. При нем появились первые школы урядников для повышения грамотности младших офицеров, при Николаеве регламентировались и закрепились все стороны военной и гражданской жизни населения.

— Мы всегда уделяем самое пристальное внимание фигуре Степана Степановича Николаева, потому что он – настоящий исторический бренд нашего города. Он так любил станицу, что завещал себя здесь похоронить, остался в Михайловске навсегда. Не в каждом городе был похоронен человек государственного масштаба. Это дорогого стоит, — рассказала руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» Наталья Гребенькова.

Экскурсия продолжилась на мемориале памяти Великой Отечественной войны, где говорили о земляках, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Каждый третий призванный на фронт житель Михайловска не вернулся домой живым – погиб в бою, пропал без вести.

Затем группа спустилась к памятнику Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который служил на Кавказе казачьим сотником, командовал пластунами-охотниками (разведчиками-добровольцами, как сказали бы сегодня). И завершился маршрут у дома семьи Гнездиловых с характерной каменной кладкой.

— Таких зданий остается все меньше, к сожалению. Запоминайте, смотрите, возможно через пару десятков лет их уже не останется, — напутствовал ребят Евгений Шуняев. – С этих домов и улиц начинается любовь к Родине, а знания о своем месте жительства и есть настоящий патриотизм.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *