Экскурсию по казачьим достопримечательностям Ставрополя провели для слепых и слабовидящих людей Экскурсию по казачьим достопримечательностям Ставрополя провели для слепых и слабовидящих людей
Читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих людей им. В. Маяковского сегодня, 17 марта, стали участниками благотворительной экскурсии по краевому центру. Знакомство с... Экскурсию по казачьим достопримечательностям Ставрополя провели для слепых и слабовидящих людей

Читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих людей им. В. Маяковского сегодня, 17 марта, стали участниками благотворительной экскурсии по краевому центру. Знакомство с историческими достопримечательностями города состоялось у 35 людей с ограниченными возможностями здоровья благодаря проекту «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов.

Авторская экскурсия создана по местам разработанного гида-путеводителя http://айда26.рф, который включает в себя памятники и природные объекты, связанные с историей казачества в регионе. За время перемещения по городу на автобусе, руководитель проекта Наталья Гребенькова рассказала о первых письменных источниках, где упоминаются казаки, об истории появления казаков на Северном Кавказе, становлении российской государственности при поддержке иррегулярных войск.

Читатели библиотеки побывали на Крепостной горе, где осмотрели памятник «Хоперская палатка», сохранившийся фрагмент оборонительной казармы для драгунских офицеров. Участники смогли прикоснуться к камню-известняку, из которого построена стена, потрогать окна-бойницы и символический ключ от города на барабане внутри «Хоперской палатки».

Следующей точкой маршруты стал конный памятник основателям города Ставрополя – хоперским казакам работы академика Российской академии художеств из Ростова-на-Дону, скульптора Сергея Олешни. У монумента говорили о хоперцах, их атамане Кононе Устинове, названиях улиц, отразившихся в топонимике краевого центра и станицах, основанных хоперцами на Азово-Моздокской оборонительной линии.

Остановившись у Триумфальной арки, участники вспомнили историю этого архитектурного памятника, а также генерала А.П. Ермолова – грозного проконсула Кавказа, которому установлен бюст на бульваре его имени. Финальной точкой поездки стал музей истории казачества – отдел Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Там участники смогли послушать рассказ экскурсовода Галины Есауловой о жизни и быте казаков, а самое главное – подержать в руках и подробно ощупать шашки и кинжалы, старинные утюги, ухваты, рубели, и другие предметы быта, примерить казачью папаху.

– Мои предки из станицы Удобной Отрадненского района Краснодарского края, и я очень хорошо помню, что у бабушки были эти предметы: рубель, деревянная чесалка для шерсти, коромысло и чугунки. Спасибо большое за возможность вспомнить детство, это было очень трогательно, – поделилась впечатлениями Любовь Николаевна Королева, участница экскурсии.

Путешествие завершилось в точке отправления – у библиотеки им. В. Маяковского. На обратном пути они прослушали рассказ о службе поэта Михаила Лермонтова казачьим сотником на Кавказе, о казаках-доваторцах – ставропольцах, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

– Жители нашего города с ограниченными возможностями здоровья, слепые и слабовидящие – одна из целевых аудиторий нашего проекта. Чтобы дать им возможность получить краеведческие знания, мы проводим для них автобусные экскурсии. Следующая планируется по городу Михайловску, – отметила руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенькова.

Также она добавила, что команда проекта также работает над записью аудиогида, который будет передан в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *