РОССИЯ СИЛЬНА ВИТЯЗЯМИ РОССИЯ СИЛЬНА ВИТЯЗЯМИ
Военно-патриотический клуб «Русские витязи» — один из старейших на Ставрополье. Его школу прошло больше двух тысяч детей, ведь клуб существует с 1996 года. Все... РОССИЯ СИЛЬНА ВИТЯЗЯМИ

Военно-патриотический клуб «Русские витязи» — один из старейших на Ставрополье. Его школу прошло больше двух тысяч детей, ведь клуб существует с 1996 года.

Все это время здесь занимаются воспитанием молодежи в духе патриотизма, популяризируют военно-прикладные виды спорта, готовят молодых людей к службе в армии. Немало воспитанников связали свою жизнь с профессиональной воинской службой. Более трехсот – воевали в «горячих точках».

Клуб имеет базу в селе Сенгилеевском с площадками по парашютной подготовке, военной альпинистке, выживанию в природных условиях. В окрестностях села — учебные площадки огневой тактической подготовки, экстремальному вождению, выживанию в дикой природе.

Создатель клуба — Николай Жмайло.

Создатель и руководитель «Русских витязей» — Николай Жмайло, легендарный человек. Его руками создано все – тренажеры для занятий, экспонаты, памятники и даже единственный в России музей парашютов. Здесь оживает история – летопись героической борьбы России за свое место в мире.

В селе Старомарьевском у «Русских витязей» есть филиал. Здесь при поддержке Правительства Ставропольского края открыта ремесленническая «Мастерская «Витязь» по кузнечному и столярному делу. Дети создают для себя продукт и могут его забрать: деревянную ложку, экоручку, рукоятку для молотка, металлический крючок, глиняную посуду и другие предметы.

Сотни ребят прошли через военно-патриотические сборы для детей из «группы риска»: в сотрудничестве с краевым Министерством образования проводятся профильные лагерные смены для детей, находящихся в социально-опасном положении.

С 2022 года «Русские витязи» при поддержке фонда Президентских грантов реализуют проект «Сборы военно-патриотической подготовки «Школа выживания» по уникальной авторской программе. Дети осваивают ориентирование на местности, учатся разведению костров, сооружению жилищ, приготовлению пищи в любых условиях. Изучают военную альпинистику: как вязать узлы и петли, переправляться через преграды. В программу входит изучение биосреды, оказание первой доврачебной помощи и огневая тактическая подготовка.

Еще одно направление — поисковая деятельность. С 2011 года организацией проведено более двадцати «Вахт Памяти» на Ставрополье и за его пределами. Это позволило создать на базе клуба стационарный музей «Боевой Славы», включающий более 300 экспонатов с мест военных событий XX и XXI веков.

Команда клуба имеет боевой опыт и не остается в стороне от помощи Донбассу. С 2014 «Русские витязи» доставили в детские дома, церковные приходы и населению около 80 тонн грузов.

Источник: газета «Шпаковский вестник».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *