Сформирован гуманитарный отряд из казаков Ставрополья и Антрацита Сформирован гуманитарный отряд из казаков Ставрополья и Антрацита
Отряд создан для оказания гуманитарной, вещевой, охранной помощи, содействия в восстановлении и уборке территорий. Это стало возможным в рамках проекта «Казачий добровольческий гуманитарный конвой... Сформирован гуманитарный отряд из казаков Ставрополья и Антрацита

Отряд создан для оказания гуманитарной, вещевой, охранной помощи, содействия в восстановлении и уборке территорий. Это стало возможным в рамках проекта «Казачий добровольческий гуманитарный конвой «Ставрополье – Антрациту», который реализуется терскими казаками при поддержке Фонда президентских грантов с 1 декабря 2022 по 30 ноября 2023 г.

Отряд постепенно наполняется, всего в нем будет 165 человек, на данный момент в нем 75 казаков из Ставропольского края и Антрацита Луганской Народной Республики.

Участники отряда занимаются сбором и доставкой гуманитарных грузов, которые собираются на территории Ставропольского края, отправкой и распределением между населением г. Антрацита. Такую помощь получают в первую очередь многодетные семьи, матери-одиночки, люди с ограниченными возможностями здоровья, одинокие пожилые люди.  На сегодняшний день собрано и передано около 22 тонн гуманитарного груза, который получили не менее 400 нуждающихся жителей г. Антрацита. 

Также отряд занимается организацией сбора вещевой помощи. В частности, на территории епархиального приюта «Мамины руки» собора Преображения Господня г. Ставрополя, межрегионального православного движения «Соборяне» и храма святого благоверного князя Димитрия Донского ведется сбор одежды для отправки в Антрацит. Уже собрано и обработано не менее 1 тонны одежды для не менее 155 жителям г. Антрацита, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Порядка 1 тонны казаки отвезли в ГУ «Антрацитовский комплексный центр облуживания населения» г. Антрацита для последующей передачи вещей нуждающимся жителям города. Проектной командой также были доставлены и установлены вешалки и переносные стойки для качественного хранения одежды. Сотрудники центра передали привезенную одежду не менее 155 жителям г. Антрацита из числа многодетных семей, матерей-одиночек, пожилых людей, людей с ОВЗ.

Охранная функция состоит в помощи по поддержанию общественного порядка во время культурно-массовых мероприятий, охраны общественных территорий, социальных и образовательный учреждений. Также регулярная помощь жителям г. Антрацита ЛНР оказывается по благоустройству общественных и дворовых территорий – мелкие восстановительные работы: помощь в замене крыш, уборка территорий, вспашка клумб, огородов, покос травы, покраска заборов, стен, обрезка деревьев.

Эта работа осуществлялась на территории «Антрацитовского комплексного центра облуживания населения», Антрацитовского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов, Республиканского центра социально-психологической реабилитации детей «Аннушка» г. Антрацита ЛНР, на придворовых участках жителей г. Антрацита, на общественных территориях. Помощь получили не менее 100 человек.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *