Фонд «Терское обществе любителей казачьей старины» подвел итоги года и анонсировал проведение юбилейных Евдокимовских чтений Фонд «Терское обществе любителей казачьей старины» подвел итоги года и анонсировал проведение юбилейных Евдокимовских чтений
Собрание прошло 14 февраля в Епархиальном Доме у архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Прошлый год был признан тяжелым, но ярким и насыщенным. Были реализованы... Фонд «Терское обществе любителей казачьей старины» подвел итоги года и анонсировал проведение юбилейных Евдокимовских чтений

Собрание прошло 14 февраля в Епархиальном Доме у архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Прошлый год был признан тяжелым, но ярким и насыщенным. Были реализованы как все плановые мероприятия, так и возникшие в течении года.

Среди планируемых мероприятий:
1. Предиздательская подготовка 10 выпуска Терского сборника — январь-февраль.
2. Издание 10 выпуска Терского сборника — март.
3. Покупка в Государственном архиве Российской федерации и расшифровка цифровых копий архивных документов из периода Гражданской войны на Тереке — март-август.
4. Традиционный Конный переход (Конный крестный ход с иконами святого Варфоломея и святого Илии Муромца с частницами мощей) – май.
5. Евдокимовские чтения — конкурс рефератов и молодежная научно-практическая конференция (Пятигорск) – март-май.
6. Изготовление точной копии штандарта Кизляро-Гребенского полка ТКВ (швейная мастерская Александро-Невской лавры) – март-август.
7. Казачьи детские лагерные учебные сборы (Минеральные Воды) – июль-август.
8. Праздник Терского казачьего войска (ст. Галюгаевская) – 7 сентября.
9. Предиздательская подготовка 11 выпуска Терского сборника – сентябрь-октябрь.
10. Губинские чтения – открытый молодежный конкурс-фестиваль казачьей культуры, посвященный памяти А.Т. Губина (Новопавловск) – октябрь.
11. День Чихиря Иваныча (Минеральные Воды) – октябрь-ноябрь
12. 2-я Терская научно-практическая конференция (Минеральные Воды) – ноябрь

На 2023 год председателем Совета учредителей и директором ТОЛКС избран Олег Губенко, а также определен состав Попечительского Совета. С ним можно ознакомиться в телеграм-канале ТОЛКС.

Кроме того, важным этапом становления и развития общества стало формирование Научного Совета ТОЛКС. В его составе — видные ученые Юга России и Северного Кавказа и общественные деятели.

Также Фонд анонсировал проведение в 2023 году очередных Евдокимовских чтений. Тема рефератов этого года посвящена 10-летию проведения самих чтений, а также 150-летию со дня смерти генерала Н.И. Евдокимова. Он умер 4 июня 1873 года. Уже дан старт конкурсу рефератов, посвященных жизни и деятельности генерала графа Н.И. Евдокимова, с итоговой конференцией в Пятигорске 19 мая 2023 года.

С положением о проведении Евдокимовских чтений можно ознакомиться также в телеграм-канале ТОЛКС.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *