ЮНЫЕ ЗРИТЕЛИ АНТРАЦИТА ВСТРЕТИЛИСЬ С КАЗАКОМ И ЕГО КУНАКОМ ЮНЫЕ ЗРИТЕЛИ АНТРАЦИТА ВСТРЕТИЛИСЬ С КАЗАКОМ И ЕГО КУНАКОМ
В Антраците Луганской народной республики 25 января 2023 года для учащихся общеобразовательных учреждений прошли первые показы кукольной постановки «Про казака и его кунака». Спектакли... ЮНЫЕ ЗРИТЕЛИ АНТРАЦИТА ВСТРЕТИЛИСЬ С КАЗАКОМ И ЕГО КУНАКОМ

В Антраците Луганской народной республики 25 января 2023 года для учащихся общеобразовательных учреждений прошли первые показы кукольной постановки «Про казака и его кунака».

Спектакли проходят в рамках проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Мы приехали из Ставропольского края, на антрацитовской земле уже не первый раз, — приветствуя юных зрителей, сказал в своем выступлении Игорь Кочубеев, председатель молодежной ассоциации Терского казачьего войска «Терцы», которая реализует данный проект. – Сегодня мы привезли профессиональную творческую группу, она называется «Казачий формат», для того, чтобы показать кукольный спектакль по мотивам терских казачьих сказок. На ближайшее время у нас большие планы. Хотим, чтобы этот спектакль увидели не менее 500 учащихся Антрацитовского района.

Несколько спектаклей подряд показали артисты творческой студии «Казачий формат» в Центре дополнительного образования Антрацита, куда группами приезжали дети из разных школ города и района. Возраст зрителей 12-14 лет. Еще один спектакль был показан в республиканском центре социально-психологической реабилитации детей «Аннушка». В общей сложности в этот первый день спектакль увидели не менее 250 человек.

— Очень хорошие дети, внимательно смотрели, — рассказала руководитель студии «Казачий формат» Ирина Борисовна Иванова. – Кроме учеников из обычных школ, приехали также два кадетских класса. Зрители вели себя активно: переживали, смеялись, отвечали на вопросы. А ребята из центра «Аннушка» после спектакля поблагодарили нас собственным выступлением. Они исполнили танец под известную песню «У леса на опушке жила зима в избушке…». Во время общения с детьми из «Аннушки» особенно запомнился мальчик по имени Вова. После того, как наши ребята станцевали казачью лезгинку, он подошел и сказал, что с нетерпением будет ждать весны, когда мы снова приедем и научим его казачьему танцу.

Однако, порешили на том, что некоторые движения можно начать учить уже сейчас. Виталий Рабочий, один из артистов «Казачьего формата», показал мальчику несколько основ для танца.

Вова оказался очень толковым парнем, — продолжает Ирина Борисовна. – Он сразу начал повторять эти движения. А еще попробовал свои силы в игре на синтезаторе. И у него получилось подобрать мелодию к шуточной терской песне «Ой-ся, ты ой-ся…».

Во время встреч с детьми для каждой новой группы школьников Ирина Борисовна рассказывала, как создавалась эта постановка, и чем она примечательна:

— Наш спектакль состоит как бы из двух частей. Первую часть мы показывали  в технике, которая называется теневой театр. А вторая часть — это уже планшетные куклы. Их делали наши друзья из Ставропольского краевого театра кукол, настоящие мастера своего дела, которые очень долго работали над этими куклами. Ведь для них это тоже было необычно. Наша терская казачья кукольная сказка – первая на Ставрополье.

Это компилированная история, состоящая их двух сказок. Обе они напечатаны в книге «Сказки терских казаков», которая издана в прошлом году ставропольскими казаками. Некоторые сказки чем-то похожи на уже всем известные, но есть и уникальные, которые рассказывают о терских казаках и других народах, которые жили на Тереке.

Вручая детям в подарок книги, Ирина Борисовна продолжила:

— Это новые книги, но старинными историями. Они не печатались больше ста лет, поэтому уникальны своей редкостью, а также тем, что купить такую книгу нигде нельзя. Вот такой подарок мы вам привезли, чтобы у вас была возможность читать наши сказки. Чтобы вы представили, как мы живем на нашем Северном Кавказе.

Заместитель главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Наталья Шаталова поблагодарила творческий коллектив за подаренные положительные эмоции и хорошее настроение. Отметила большой вклад терских казаков в сохранение исторической памяти и самобытной казачьей культуры. Также Наталья Васильевна от имени главы администрации вручила председателю ассоциации «Терцы» Игорю Кочубееву и его коллегам Благодарность за оказанную помощь и поддержку в развитии казачьего кадетского образования, за укрепление дружбы и сотрудничества между молодежью Ставрополья и Антрацита.

Мы видим, как в Луганской народной республике восстанавливается нормальная жизнь, — сказал Игорь Кочубеев. — У Ставрополья и Антрацитовского района развиваются побратимские связи. Ранее все 34 школы района с помощью нашего края были отремонтированы и подготовлены к учебному году. Сейчас это дает возможность детям полноценно учиться в соответствии с планами учебного процесса.

Ирина Щербакова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *