Ставропольские поисковики установили подлинную фронтовую судьбу красноармейца Ставропольские поисковики установили подлинную фронтовую судьбу красноармейца
Поисковики установили имя и фронтовую судьбу старшего лейтенанта Акима Соломоновича Колина, участвовавшего в боях при освобождении Ставрополя. Архивные исследования провели в рамках поискового проекта... Ставропольские поисковики установили подлинную фронтовую судьбу красноармейца

Поисковики установили имя и фронтовую судьбу старшего лейтенанта Акима Соломоновича Колина, участвовавшего в боях при освобождении Ставрополя. Архивные исследования провели в рамках поискового проекта «Герои, которых мы не знали».

А.С. Колин.

Архивные исследования материалов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации провели ставропольские поисковики из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского городского округа и поискового отряда «Следопыт» следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В результате проведённой работы установили еще одно имя и фронтовую судьбу геройски погибшего при освобождении города Ставрополя офицера 347-й стрелковой дивизии, старшего лейтенанта Акима Соломоновича Колина.

Из журнала боевых действий 347-й стрелковой дивизии.

Так, при изучении оперативных донесений и журналов боевых действий 347-й стрелковой дивизии установили и некоторые фрагменты боя за город Ворошиловск (Ставрополь). Первым к окрестностям города подошёл 1177-й стрелковый полк и 5-я батарея 907-го артиллерийского полка. Среди красноармейцев был и Аким Соломонович Колин. Он, командуя 5-й батареей, уничтожал прямой наводкой из орудия огневые точки противника. Красноармеец был смертельно ранен от разорвавшегося рядом с ним вражеского снаряда. Его вынесли с поля боя и доставили в хутор Холодногорский, где ночью с 20 на 21 января 1943 года он скончался. Похоронили вне кладбища на горе Холодной.

Родился Аким Соломонович Колин 17 декабря 1909 года в городе Баку. В 1927 году он окончил 1-ю девятилетнюю школу, затем обучался в Азербайджанском Краснознаменном индустриальном институте города Баку по специальности инженер-геолог. Ему было присвоено звание младшего лейтенанта 15 января 1938 года. В 1940 году он прошел переучет при Краснодарском краевом военкомате. Жена красноармейца Эсфирь Ильинична Столяревская с началом Великой Отечественной войны была отправлена из города Краснодара в город Баку к своей 70-летней матери. Офицер Аким Соломонович Колин был призван на фронт 19 августа 1941 года. Он участвовал в боях Ростовской оборонительной операции 1941 года, сражался в Битве за Кавказ, в том числе освобождал территории Ставропольского края и города Ставрополя от фашистских захватчиков.

В хуторе Холодногорском Шпаковского муниципального округа есть могила красноармейца. На ней ошибочно Аким Соломонович Колин увековечен как летчик, погибший в 1942 году. Ошибочные данные присутствуют также в учетной карточке воинского захоронения. Поисковики планируют внести изменения в эти сведения.

Фото летчика лейтенанта Савельева Якова Борисовича.

Данные Акима Соломоновича Колина были спутаны с информацией о лётчике, лейтенанте Якове Борисовиче Савельеве, который погиб при авиационной катастрофе в окрестностях посёлка Цимлянского Шпаковского муниципального округа 23 ноября 1943 года. Похоронен был на кладбище посёлка.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *