Атаман ТВКО Виталий Кузнецов призвал к молитве в День расказачивания Атаман ТВКО Виталий Кузнецов призвал к молитве в День расказачивания
Братья казаки! 24 января – скорбная дата для каждого из нас. В этот день председателем Оргбюро ЦК РКП (б) Яковым Свердловым было подписано Циркулярное... Атаман ТВКО Виталий Кузнецов призвал к молитве в День расказачивания

Братья казаки!

24 января – скорбная дата для каждого из нас. В этот день председателем Оргбюро ЦК РКП (б) Яковым Свердловым было подписано Циркулярное письмо «Об отношении к казакам». Политика расказачивания привела к тяжелейшему гражданскому противостоянию и огромным бедам.

Этот документ спровоцировал кровопролитие в местах исторического проживания казаков, конфискацию имущества и выселение семей в другие регионы страны. Трагедия тех лет до сих пор отдается скорбным эхом: на многие десятилетия вперед оказалась подорвана демография, рухнули вековые устои. Опустели и исчезли с карты России некогда процветающие станицы и хутора, о казачьем происхождении стало опасно вспоминать.

Долгие десятилетия казалось, что произошла необратимая гибель казачества, его человеческого капитала, ментальности и культурного наследия. Но не зря наши предки говорили: казачьему роду – нет переводу! Так или иначе, но в семьях передавалась память, песни, единый культурный код.

Наши деды не предали Родину и сражались с фашизмом во время Великой Отечественной войны в составе казачьих кавалерийских корпусов. И дальше, в рядах Советской армии, казаки воевали в «горячих точках», там, где стране были нужны ее сыновья. 

И Господь сохранил казачий корень, снова взрастил побегами, не позволив кануть в лету истории. Сегодня мы живы, храним святую Православную веру, помним наши традиции и обычаи!

Более того: спустя более чем столетие, казаки снова защищают Россию, как встарь!

Долг каждого из нас – отстоять интересы Родины ради мирного неба для будущего наших детей. Чтобы Россия стояла вечно! Ибо только тогда будет на земле место исторической правды и честного взгляда на все происходящее в мире.

Сегодня мы молимся о наших благочестивых предках в храмах, чтобы Господь упокоил их души в небесных станицах. Мы помянем их и попросим Господа нашего Иисуса Христа о даровании нам Победы!

Вместе с каждым из вас я сегодня молюсь: помяни, Господи, предков наших казаков во царствии Твоем!

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *