Казаки присоединились к мероприятиям в память об освобождении Александровского района от фашисткой оккупации Казаки присоединились к мероприятиям в память об освобождении Александровского района от фашисткой оккупации
14 января Александровский район Ставропольского края отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистской оккупации. Казаки Грушевского хуторского казачьего общества вместе с жителями и представителями... Казаки присоединились к мероприятиям в память об освобождении Александровского района от фашисткой оккупации

14 января Александровский район Ставропольского края отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистской оккупации. Казаки Грушевского хуторского казачьего общества вместе с жителями и представителями местной власти возложили цветы к памятнику в селе Грушевском. Аналогичные мероприятия прошли в селе Александровском и на территории всего района.

Фашистские части вошли на Ставрополье в августе 1942 года и были изгнаны Красной Армией спустя 5 месяцев В селе Александровском немцы оказались 7-8 августа. Большую опасность для населения представляли немецкие карательные отряды, которые жестоко расправились с несколькими местными жителями. Перед прихожом советский войск, немцы минировали многие здания. В книге писателя П. Г. Захарова «На берегах Томузловки» приводятся такие данные:

«Ущерб, нанесенный району в период оккупации, составил в денежном выражении 214 миллионов рублей… Фашисты отбирали у мирных жителей всю живность: бычков, свиней, овец, гусей, кур, уток. Все это убивалось на месте для содержания войск, а частично грузилось на машины и вывозилось. Отдельные группы немецких солдат производили налеты на дома местного населения и забирали все съестное… При отступлении захватчиков действия солдат приняли форму открытого грабежа…
Сильно пострадали предприятия и учреждения. Разрушили и сожгли мастерские и двухэтажное здание Пионерской МТС, две госмельницы, здания исполкома и сельхозтехникума, черепичный завод. Разрушили десять жилых домов, три колхозных клуба, 63 хозяйственные и животноводческие постройки. Повреждены 132 жилых дома, 24 культурно-бытовых здания, в хозяйствах пострадало 300 хозяйственных и животноводческих построек. Угнано и уничтожено 6040 голов КРС, 1819 лошадей, 59143 овцы, 3280 свиней, 64600 голов домашней птицы. Уничтожено или вывезено 2467 тонн зерна, 819 тонн подсолнечника, 343 тонны картофеля, 437 тонн овощей, 3783 тонны сена».
На берегах Томузловки [Текст] : из истории Александровского района Ставропольского края / Павел Захаров. – Пятигорск : Главпечать, 2014.

Об этих страшных событиях вспомнили на торжественном мероприятии, но прежде всего – о воинах, погибших за освобождение Александровской земли Ставрополья.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *