Открылась юбилейная художественная выставка автора рисунков к терским сказкам Открылась юбилейная художественная выставка автора рисунков к терским сказкам
В Ставрополе 12 января в художественной галере «Паршин» состоялось торжественное открытие персональной выставки российского художника Василия Полякова. Событие приурочено к 50-летнему юбилею живописца, который... Открылась юбилейная художественная выставка автора рисунков к терским сказкам

В Ставрополе 12 января в художественной галере «Паршин» состоялось торжественное открытие персональной выставки российского художника Василия Полякова. Событие приурочено к 50-летнему юбилею живописца, который известен не только своими жанровыми произведениями.

Василий Сергеевич создал удивительные образы сказочных героев, – рассказала автор проекта «Сказки терских казаков» Ирина Щербакова. – Это книга «Сказки седого Терека», выпущенная нами в 2014 году и «Сказки терских казаков», изданные Благотворительным фондом «Хоперцы» в 2022 году. Каждая из них имеет свое «лицо», именно благодаря художнику Полякову. Читая сказки, мы невольно представляем героев такими, какими видим на рисунках. Автор иллюстраций дает возможность посмотреть на сказочный мир его глазами, одновременно знакомит нас через рисунок с национальной одеждой, элементами казачьего быта и воинской культурой.

Поздравить художника Полякова пришли представители администрации города, министерства культуры, духовенства, коллеги, друзья и родные. От Ставропольского городского казачьего общества Терского войска по поручению атамана выступил Иван Кожемяка.

– Казаки очень ценят и любят ваше творчество, – сказал он, обратившись к юбиляру. – Гордимся, что в нашем обществе есть такой замечательный художник и настоящий казак. И особенно благодарны за тот бескорыстный вклад, который вы внесли в развитие терской казачьей культуры, посредством написания не только великолепных картин, представляющих историю и быт казачества, но и за создание более двухсот рисунков, которые были подготовлены для оформления книг с терскими сказками.

На выставке представлены 50 картин художника. Цифра не случайна, она символизирует полувековой жизненный юбилей Василия Полякова. В уютном зале галереи полотна расположились группами: посвящения царской семье и православию, знаменитые личности, женские образы, пейзажи Крыма и Ставрополья, люди в быту и творчестве…

Выставка называется «Мелодия русской души», и вся обстановка на открытии была действительно душевной. А мелодии звучали в прямом смысле. Оказалось, что когда-то Василий Поляков мечтал стать музыкантом. На открытии выставки гости лично убедились, как он прекрасно поет. Как говорят, талантливый человек талантлив во всем. Однако желание создавать картины взяло верх.

Персональная выставка художника Василия Сергеевича Полякова для всех желающих открыта до 12 февраля.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *