В Москве на «Казачьей Арт-резиденции» представили проекты Терского казачьего войска В Москве на «Казачьей Арт-резиденции» представили проекты Терского казачьего войска
Проекты, представленные в рамках «Казачьей арт-резиденции», объединили несколько направлений современного искусства – художники продемонстрировали свои работы в жанрах pop-art, digital-art и граффити, а музыканты... В Москве на «Казачьей Арт-резиденции» представили проекты Терского казачьего войска

Проекты, представленные в рамках «Казачьей арт-резиденции», объединили несколько направлений современного искусства – художники продемонстрировали свои работы в жанрах pop-art, digital-art и граффити, а музыканты исполнили композиции в стиле рэп и фолк-рок.

На мероприятии особый акцент был сделан на объединение казачьей традиционной культуры и современных технологий. Благодаря проекту терских казаков VR-музей истории казачества, который также был представлен на площадке, участники могли погрузиться в историю, надев шлем виртуальной реальности.

«Наш VR-музей истории казачества в разных его интерпретациях сегодня реализуется на площадках 12 регионов 5 казачьих войск. Наша задача – совместить два присущих нашим предкам начала. С одной стороны, традиционное в вопросах веры, семьи, культуры, казаков как государственников и, с другой стороны, новаторское начало, которое также у наших предков из поколения в поколения созидалось и развивалось», – отметил эксперт направления «VR-музей» Игорь Кочубеев.

«Безусловно, время меняется, время диктует нам новые методы, новое оружие и в искусстве, и в воинском деле. И здесь мы, казаки, на своем культурном фронте должны защищать нашу страну в наших картинах в нашем творчестве. И трудиться в современном стиле», – отметил основатель творческого направления Digital-art, терский казак, художник из Санкт-Петербурга Вячеслав Лещев.

Большим успехом ознаменовался выставочный проект «Казаки: дорогами войны», подготовленный совместно участниками «Казачьей Арт-резиденции» и бойцами батальона «Терек» Терского казачьего войска.

Гости выставки осмотрели фото и видео материалы, картины и современный графический арт, рассказывающие об участии казаков в Специальной военной операции и собранные непосредственно с передовых позиций казачьего батальона «Терек».

Выставка получила немало откликов и в телеграм-каналах:

«Казак — это не просто дядька с шашкой на коне – это, в первую очередь, воин!» Нужно все это возрождать, знаю многих, кто воюет там», — написал в своем популярном телеграм-канале российский боец смешанного стиля, чемпион M-1 в лёгкой весовой категории, Максим Дивнич.

Главной целью арт-пространства стало желание показать, что российское казачество – это яркий и живой феномен, реагирующий на современные вызовы созданием новых форм через призму традиций.

«Внедрение новых технологий в процесс сохранения и передачи традиционных российских ценностей помогает расширить целевую аудиторию, соединить самобытную казачью культуру и направления современного молодежного творчества», – отметил руководитель центра досуга молодежи Первого казачьего университета Никита Коровин.

Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив хуторским казачьим обществом «Университет Разумовского» в рамках взаимодействия с Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *