Первый районный конкурс «Любо, казачка!» состоялся в школе № 18 хутора Дёмино Первый районный конкурс «Любо, казачка!» состоялся в школе № 18 хутора Дёмино
Конкурс проходил среди девочек — учащихся казачьих классов и был посвящее Дню казачки, который проходит 4 декабря в День введения Пресвятой Богородицы во храм.... Первый районный конкурс «Любо, казачка!» состоялся в школе № 18 хутора Дёмино

Конкурс проходил среди девочек — учащихся казачьих классов и был посвящее Дню казачки, который проходит 4 декабря в День введения Пресвятой Богородицы во храм. В конкурсе участвовали шесть казачек: трое из школы № 18 хутор Дёмино, одна из школы № 11 села Татарка и две участницы приехали из школы № 9 станицы Темнолесской.

По условиям конкурса девочки рассказывали о своей родословной, об учебе в казачьем классе и дополнительных занятиях в патриотических клубах и секциях. Каждая приготовила презентацию с семейными фотографиями.

Ведущей праздника блестяще выступила руководитель организации по сохранению и развитию казачьей культуры «Казачий формат» Ирина Иванова. В жюри — руководитель ансамбля «Казачий пикет» Сергей Залевский, экс-атаман Деминского хуторского казачьего общества Алексей Сорокин, а также руководитель Ассоциации МКО ТКВ «Терцы» Игорь Кочубеев.

В творческом конкурсе необходимо было раскрыть свои таланты и вместе с группой поддержки продемонстрировать их. Так, зрители увидели интересные постановки в исполнении ребят из станицы Темнолесской, где каждая участница в дополнение исполнила песню и танец. Зажигательными танцами порадовали всех самая младшая участница Анастасия Черкасская из 3б класса нашей школы и участница из села Татарка. А наши конкурсантки из 5 и 6 классов казачьей направленности удивили жюри очень качественным исполнением традиционных казачьих песен.

Выбрать одну лучшую участницу оказалось нелегко. Членам жюри пришлось провести дополнительный конкурс, в котором Полине Ермошкиной, ученице 6б класса не хватило 3-х секунд для победы.

Такие конкурсы знакомят молодежь с нашей самобытной местной культурой, прививают к ней любовь с юных лет, дают осознанное понимание малой Родины — места, где ты родился и живешь. Поэтому можно приветствовать и благодарить педагогов, руководство образовательных учреждений, где такие мероприятия практикуются и входят в план мероприятий. Надо отдать должное всем причастным организаторам — казакам и казачкам, воспитывающим молодежь и передающим эти знания в школах, — отметил председатель жюри Игорь Кочубеев.

В итоге, лучшей казачкой была единогласно признана Герасимова Виктория из села Татарка. Всем участницам главный судья конкурса, руководитель войсковой молодежной организации «Терцы» Игорь Кочубеев, подарил павлопосадские платки и грамоты. А победительница получила главный приз — переходящий кубок, который будет храниться у неё до следующего конкурса.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *