Воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и их родители посетили мемориальный комплекс “Вечная Слава” в Ставрополе Воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и их родители посетили мемориальный комплекс “Вечная Слава” в Ставрополе
Благодаря грантовой поддержке Правительства Ставропольского края 19 ноября для казачат и родителей была организована экскурсия по комплексу мемориала “Вечная Слава” города Ставрополя. Экскурсия была... Воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и их родители посетили мемориальный комплекс “Вечная Слава” в Ставрополе

Благодаря грантовой поддержке Правительства Ставропольского края 19 ноября для казачат и родителей была организована экскурсия по комплексу мемориала “Вечная Слава” города Ставрополя.

Экскурсия была разделена на несколько этапов. Утренняя группа казачат посетила музей памяти расположенный в комплексе мемориала. Патриотическая экспозиция «Бессмертие подвига на фронте и в тылу» была открыта в 2021 году и посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны и 78-й годовщине освобождения города Ставрополя от фашистов. В музее представлены подлинные предметы, копии исторических документов и фотографий.

Казачата смогли увидеть уникальные экспонаты. Среди них печатная машинка и диссертация ставропольского географа, кандидата геолого-минералогических наук Александра Серебрякова, также на выставке представлена сумка-планшет военного времени основателя ставропольской школы краеведения, создателя первых школьных учебников по географии региона Владимира Гниловского. Представлен ряд вооружения и снаряжения военных лет, медицинские инструменты, знамёна, награды и многочисленные фотографии взятые из хроники 1943 года.

Для вечерней группы казачат и их родителей прошла экскурсия на свежем воздухе. Казачьи семьи познакомились с историей создания комплекса мемориала “Вечная Слава”. Узнали годы закладки капсул с посланием для будущих поколений и чей прах был перезахоронен в 1975 году. Далее ребята прошли вдоль бетонных стел, где увековечены имена 126 бойцов и офицеров 347-й мотострелковой дивизии, освобождавших Ставрополь.

В заключительной части экскурсии казачата вместе с родителями переместились к панно “Мы победили”, где казачата рассказали о подвигах своих дедушек в Великой Отечественной Войне. Узнали, чьи фотографии увековечены в памяти Бессмертного полка.

Руководитель отдела Ставропольской епархии ” Архиерейский казачий конвой” вахмистр Бабаев Артемий призвал подростающее поколение свято чтить подвиг своих дедушек и бабушек, сберегать памятники и мемориалы народа-победителя, противостоять современному фашизму, а также всегда молиться об упокоении душ усопших воинов-защитников.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *