В поселке Приозерном открылся музей В поселке Приозерном открылся музей
19 ноября в поселке Приозерном Шпаковского округа состоялось знаковое событие: команда проекта «Арт-площадка «Радужная палитра» открыла новый музей. Он расположился в здании поселковой начальной... В поселке Приозерном открылся музей

19 ноября в поселке Приозерном Шпаковского округа состоялось знаковое событие: команда проекта «Арт-площадка «Радужная палитра» открыла новый музей. Он расположился в здании поселковой начальной школы.

Задолго до этого, за счёт средств организаций-партнеров и средств гранта благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в помещении будущего музея были выполнены ремонтные работы. Всё это время команда проекта занималась сбором экспонатов, исторических сведений и архивных документов.

Так, например, недавно совместно с партнёром проекта – добровольной народной дружиной из числа казаков Сенгилеевского хуторского казачьего общества СКО ТКВ руководитель проекта Сергей Демченко принял участие в этнографической экспедиции. Вместе собрали около 30 экспонатов, главным образом, мебель 1930-1950-х годов.

Хочется выразить личную благодарность за оказанную помощь командиру дружины Виктору Григорьевичу Бакай и жительнице с. Сенгилеевского Надежде Михайловне Федоренко, – отметил Сергей Демченко.

И вот, в торжественной обстановке, с выступлением творческих коллективов Дома культуры пос. Приозерный и Шпаковского муниципального округа – вокалиста Джамала Мафтагатдиннова и гармониста Николая Демченко, состоялось долгожданное открытие музея.

На мероприятии присутствовали настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Алексей Гичко и заместитель председателя Совета пенсионеров и ветеранов с. Сенгилеевского Галина Белова. Отец Алексей осветил здание и сотворил молебен на будущие начинания местных жителей, пожелав успехов в задуманном деле. Всё мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, у многих жителей посёлка во время экскурсии выступали слезы радости и гордости за сопричастность к общему делу. После экскурсии для всех гостей праздника состоялся фуршет.

Также в этот день первых посетителей музея порадовала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества местных мастеров. Своё творчество по художественной обработке дерева и воска, лоскутному шитью, вышивке, вязанию жителям Приозёрного представило семь мастеров.

Создание музея стало возможным благодаря энтузиазму местных жителей и работе, проделанной командой проекта «Арт-площадка «Радужная палитра» на протяжении более чем полугода. Собранный материал также войдёт в печатное издание, посвящённое основанию и развитию посёлка энергетиков, а аудиозаписи старожилов будут использованы для разработки аудио экскурсии.

Фото предоставлены С. Демченко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *