В Ставрополе для всех желающих проведут бесплатную экскурсию по Успенскому кладбищу В Ставрополе для всех желающих проведут бесплатную экскурсию по Успенскому кладбищу
Жители и гости краевого центра приглашаются на бесплатную краеведческую экскурсию, посвященную наследию старшейшего городского Успенского кладбища. Она пройдет 23 октября 2022 года. Начало в 14.00... В Ставрополе для всех желающих проведут бесплатную экскурсию по Успенскому кладбищу

Жители и гости краевого центра приглашаются на бесплатную краеведческую экскурсию, посвященную наследию старшейшего городского Успенского кладбища.

Она пройдет 23 октября 2022 года. Начало в 14.00 ч. Экскурсия продлится ориентировочно полтора часа. Место сбора: г. Ставрополь, Гражданская улица, 1.

Участников ждут погружение в историю Успенского кладбища и храма Успения Пресвятой Богородицы, рассказ об известных ставропольцах, которые нашли здесь свое упокоение:

– Генерал-майор, участник Кавказской и русско-турецкой войны, Ставропольский губернский предводитель дворянства Павел Александрович Мачканин;

– Первый наказной атаман Терского казачьего войска, генерал-майор Христофор Егорович Попандопуло;

– Казачий офицер польского происхождения, статистик, этнограф и редактор Иосиф Викентьевич Бентковский;

– Создатель ставропольского музейного дела Григорий Николаевич Прозрителев и его сын;

– Председатель Ставропольского уездного земского управления Стефан Константинович Озеров;

– Поручик Дмитрий Гульдинский;

– Гениальный ставропольский зодчий, архитектор Григорий Павлович Кусков, а также купцы, крупные чиновники и другие выдающиеся деятели Ставрополя.  

Экскурсию проведут: гид, экскурсовод, создатель туристического YouTube-канала «Туризм по Югу России» Евгений Шуняев и руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенькова.

Рекомендуется одеться по погоде, взять с собой зонт, воду и хорошее настроение.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *