Казаки Ставрополья успешно защитили проекты и выступили модераторами на III Всероссийском слете казачьей молодежи Казаки Ставрополья успешно защитили проекты и выступили модераторами на III Всероссийском слете казачьей молодежи
Масштабный молодежный слет прошел в Калининграде и собрал около 150 участников из более 60 регионов России. Ставропольский край и Терское казачье войско представили казаки... Казаки Ставрополья успешно защитили проекты и выступили модераторами на III Всероссийском слете казачьей молодежи

Масштабный молодежный слет прошел в Калининграде и собрал около 150 участников из более 60 регионов России. Ставропольский край и Терское казачье войско представили казаки и казачки Ставрополя и пос. Горячеводского.

Мероприятия слета проходили в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и соборном комплексе Храма Христа Спасителя г. Калининграда.

От Горячеводского станичного казачьего общества в слете приняли участие Юрий Алёшин, Вадим Тищенко и Симон Галлак. Также там побывали специалисты «Ресурсного центра Казачье Единство» Яна и Инна Бокова, настоятель храма иконы Божией Матери Скоропослушница в селе Заветном, духовник Молодежной организации ТКВ «Терцы» иерей Михаил Кузьменко и заместитель руководителя МКО ТКВ «Терцы» Владимир Бухарин.

Наши земляки, в частности, Яна Бокова и Михаил Кузьменко проявили себя как модераторы в мастер-классе «Возможности для казачьей молодежи» рассказав об опыте реализации грантовых проектов на базе церковных приходов и казачьих обществ.

Параллельно с участием в различных лекциях, семинарах и занятиях, на слете шла защита проектов федерального конкурса Росмолодежи. Терцы успешно защитили несколько инициатив.

Так, казак Горячеводского станичного казачьего общества Симон Галлак защитил проект «Молодежная сотня. Горячеводские казаки» на сумму более 79 тысяч рублей.

Симон Галлак крайний слева.

На эти выделенные средства будет приобретен необходимый инвентарь для занятий по разборке и сборке АК 74м, метания ножей и стрельбе из пневматической винтовки для тренировки казачьей молодежи в Горячеводской общине, — рассказал Симон.

Владимир Бухарин получил сертификат на сумму 290 тысяч рублей на проект «Первый съезд казачьей молодёжи МКО ТКВ «Терцы». Этот съезд пройдет впервые на Северном Кавказе с целью консолидации казачьей молодежи, обмена опытом преподавания начальной военной подготовки и традиционных казачьих направлений. Планируется, что молодежь Терского войска получит новые знания и навыки, встретится с деятелями искусства, спорта и молодёжными общественными лидерами.

Еще один успешно защищенный проект – «Казачий патруль Терек – Луганщине», презентованный Инной Бокой, получил 296 тысяч рублей федеральной поддержки. Этот проект предусматривает помощь Луганской Народной Республике в организации культурной работы с молодежью ЛНР. Активисты проекта отправятся в республику со спектаклями, казачьими играми и другими инициативами на основе культуры терского казачества.   

За пять дней слета молодые казаки и казачки пообщались с представителями Совета при Президенте РФ по делам казачества, Минобороны России, федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви. Приняли участие в дискуссионных площадках, мастер-классах и тренингах. Так, с участниками слета встретился атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда.

Как сообщает пресс-служба Всероссийского казачьего общества, в Военно-учебном центре Балтийского федерального университета имени И. Канта состоялась тактическая, огневая и медицинская подготовка казачьей молодёжи под руководством инструкторов военного учебного центра и лидера казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского Евгения Фролова. Боевым опытом с ребятами поделился участник СВО – лидер казачьей молодёжи Черноморского казачьего войска Алексей Борысюк. Вместе со своим войсковым атаманом, комбатом добровольческого казачьего отряда «Таврида» Антоном Сироткиным Алексей пробыл в зоне боевых действий полгода.

В завершении работы слета его участники подвели итоги за прошедший год и наметили план на будущий. Главным остается – участие казачьей молодёжи в СВО и оказании гуманитарной помощи.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *