Атаман ТВКО Виталий Кузнецов: «Я увидел, как казаки готовы помогать людям» Атаман ТВКО Виталий Кузнецов: «Я увидел, как казаки готовы помогать людям»
Сегодня во Владикавказе прошел отчетный круг Терского войскового казачьего общества. Ключевой темой круга стала служба на передовой казачьего батальона «Терек» и гуманитарная миссия войска.... Атаман ТВКО Виталий Кузнецов: «Я увидел, как казаки готовы помогать людям»

Сегодня во Владикавказе прошел отчетный круг Терского войскового казачьего общества. Ключевой темой круга стала служба на передовой казачьего батальона «Терек» и гуманитарная миссия войска.

В круге приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрий Чайка, Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества, казачий полковник Константин Перенижко.

Официальный телеграм-канал Юрия Чайки цитирует его приветственное слово, в котором он сообщил о результатах прошедшего 6 октября в Пятигорске заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, где обсуждались темы, связанные с участием российских казаков в специальной военной операции.

Самый большой гумконвой

«Сообщаю вам, что приняты важные решения по поддержке наших казаков, которые сейчас находятся на передовой или вернулись оттуда в порядке ротации. Ни в коем случае не будут забыты семьи тех, кто отдал свою жизнь за будущее нашего Отечества», — подчеркнул представитель Главы государства в округе.  

Сегодня в СВО задействованы порядка 600 терских казаков-добровольцев. В общей сложности с учетом ротации в ней приняли участие более 1150 казаков Терского казачьего войска. В тесном взаимодействии с Министерством обороны России также сформирован и направлен в зону операции казачий батальон «Терек».

Большой резонанс получила акция «Кавказ за наших», в рамках которой сразу была организована системная работа по сбору и доставке гуманитарной помощи.

Так, с марта 2022 года казаками было отправлено более 10 гуманитарных конвоев. Собрано и направлено в города Луганск, Донецк, Мариуполь, ряд населенных пунктов Запорожской и Херсонской областей, а также казакам-добровольцам более 520 тонн продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и так далее.

«Терские казаки смогли доставить самый большой объем помощи среди всех казачьих войск страны! Подчеркну: сбор грузов на территории пяти субъектов округа проходил именно по инициативе и силами терцев, без участия органов власти, как это происходило в других территориях. Основной принцип – личное сопровождение, вручение из рук в руки», — сказал полпред.

Юрий Чайка вручил четырем представителям казачьих обществ Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в СКФО за активное участие в оказании гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в рамках акции «Кавказ за наших».

Эти письма получили заместитель атамана Горячеводского станичного казачьего общества Тимофей Деревянко, заматамана ТВКО Владислав Калхидов, атаман Подкумского хуторского казачьего общества Антон Коробцов, депутат Думы Ставропольского края, помощник атамана ТВКО Петр Коротченко.

«За ленточкой»

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко передал приветствие кругу от помощника президента РФ, председателя Совета при президенте РФ по делам казачества Дмитрия Миронова. В нем, в частности, сказано:

«Терские казаки снова на переднем крае обороны России… как никогда важно, чтобы родители казаков, их жены и дети видели в войске надежную опору».  

Епископ Владикавказский и Аланский Герасим отметил, что священники трудятся совместно с Терским войском, выезжают в места расположения воинских частей, встречаются с личным составом воинских подразделений.

«Стараемся укрепить веру. Но каждый должен лично укрепить в себе заповедь Христову – молиться», — напутствовал архиерей.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды круг приветствовал его зам, казачий полковник Константин Перенижко.

«Терское казачье войско традиционно в ряду с казачьими войсками Юга России идет в авангарде российского казачества. Отрадно, что с приходом молодого, энергичного атамана Терское войско набирает свои обороты», — прозвучало в этом приветствии. Также было отмечено развитие молодежной терской казачьей организации «Терцы» и с особым вниманием – о тех, кто сейчас несет службу на переднем крае, «за ленточкой».

О проделанной работе отчитался атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов.

Его интересный, живой доклад затронул все самые важные, пульсирующие грани жизни терских казаков сегодня.

Так, В. Кузнецов обозначил задачи, которые стоят перед войском, напомнил о проделанной работе по созданию Сунженского окружного казачьего общества в Республике Ингушетии, участие казаков-терцев в Параде Победы.

Разумеется, центральное место в речи атамана занимало участие терцев в специальной военной операции.

«Терские казаки одними из первых поддержали Верховного Главнокомандующего о начале СВО, по защите мирных жителей, — отметил атаман. — С марта казаками Терского войска отправлено более 10 гуманитарных конвоев, более 520 тонн продуктов питания, медикаментов и самого необходимого. Это отправлялось на передовую, в самые трудные места. Отгружали в госпитали и больницы сразу же, с наших колонн. К нам выходили женщины и дети, которые месяцами сидели в подвалах. Мы отвозили и продолжаем возить гуманитарную помощь ополченцам, военнослужащим на блок посты».

Атаман выразил особую благодарность казакам и атаманам, кто постоянно работает над этим и помогает батальону «Терек»: Нижне-Кубанского, Предгорного, Новопавловского, Горячеводского, Воронцово-Александровского, Железноводского, Степновского, Курского казачьих обществ, Аланского казачьего округа и других.

Отдельное внимание Виталий Кузнецов уделил тем, кто сейчас находится в составе батальона:

«Сегодня в составе батальона около 200 казаков, еще планируется пополнение. Многие имеют боевой опыт, являются офицерами запаса. Прошли горячие точки, боевые действия в Афганистане, на Северном Кавказе, стояли на защите интересов России и в других конфликтах. Среди них есть и те, кто защищал конституционный строй России в составе нашего легендарного Ермоловского батальона, и они снова там, на передовой!»

В. Кузнецов назвал тех, кто прибыл на круг прямо с фронта. Это атаман Свято-Крестовского казачьего общества Владимир Попов, атаман Аланского Республиканского казачьего общества Тимур Адырхаев, заместитель атамана ТВКО Владислав Калхидов, а также отец Владислав, который окормляет казачий батальон «Терек».

Виталий Кузнецов рассказал о казаках, которые героически сражаются целыми семьями, вместе с сыновьями и внуками, о тех, кто представлен к государственным наградам и тех, кто, несмотря на ранения, выходя из госпиталей, снова возвращаются в состав батальона.

С нами – святой Варфоломей

Также атаман говорил о невозвратных потерях батальона при выполнении государственной, боевой задачи. Погибших братьев участники круга почтили минутой молчания.

Много было сказано о боевой подготовке батальона, о закупках обмундирования, разгрузок, приобретении тепловизоров, беспилотников, автомобилей высокой проходимости. Благодаря этой работе, батальон «Терек» остается одним из самых оснащенных подразделений.

Говоря о текущих делах в округах Терского войска, Виталий Владимирович особо остановился на том, что работа по созданию казачьего кадетского корпуса продолжается. Также он уделил внимание развитию ассоциации казачьих вузов, грантовой деятельности, военно-патриотической работе с молодежью, решению насущных экономических и земельных вопросов. Особое место атаман уделил духовности и Русской Православной Церкви.

Он напомнил об уникальном событии — состоявшейся передаче святыни – ларца с мощами святого апостола Варфоломея, покровителя терских казаков. Святой действительно вернулся к своим земным чадам – терцам в тяжелую годину и пребывает мощами и молитвой рядом.

Уже сложилась благочестивая традиция — Перед убытием на передовую и поездке гумконвоев казаки прикладываются к ларцу.

«Я увидел, как казаки готовы помогать людям. Я увидел это в Мариуполе, в Мелитополе, в Херсоне, в Запорожье… — сказал Виталий Кузнецов, завершая свою речь. — Всё, что заработали казаки на земле – всё отдали, до последнего. И государство должно помогать Терскому войску. Я буду говорить об этом на всех площадках».

Наталья Гребенькова.

Фотографии: пресс-служба полпреда президента РФ в СКФО, Игоря Кочубеева.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *