Руководитель Союза казачьей молодежи России познакомился с работой столярной мастерской «Тектон» в селе Заветном Руководитель Союза казачьей молодежи России познакомился с работой столярной мастерской «Тектон» в селе Заветном
В воскресенье, 4 сентября, руководитель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар вместе с руководителем Ассоциации «Молодежная казачья организация «Терцы» Игорем Кочубеевым посетили село Заветное.... Руководитель Союза казачьей молодежи России познакомился с работой столярной мастерской «Тектон» в селе Заветном

В воскресенье, 4 сентября, руководитель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар вместе с руководителем Ассоциации «Молодежная казачья организация «Терцы» Игорем Кочубеевым посетили село Заветное. Там они встретились с настоятелем храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» и духовником Ассоциации МКО «Терцы» иереем Михаилом Кузьменко, помолились за Божественной литургией.

Встреча прошла по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского, председателя синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ Кирилла.

На приходе прошел показ мобильного мультимедийного музея истории казачества, а отец Михаил провел мастер-класс по столярному делу, рассказав о проекте «Столярная мастерская ТЕКТОН», руководителем которого он является.

Проект реализуется при поддержке грантового конкурса Росмолодежи и Фонда Президентских грантов. Во время мастер-класса Василий Эдуардович сам изготовил разделочную доску из заготовки. За это время отец Михаил рассказал об этапах работы по дереву, и как этот процесс организован для детей.

Если через сорок минут – час ребенок не выносит готовое изделие, то он как правило больше не приходит, – сказал священник. – Важен быстрый результат. Поэтому нами была выбрана наиболее простая стратегия: легкий в изготовлении предмет – разделочная доска. Воспитанник может принести и подарить ее маме. Приятно, полезно и практично.

Батюшка продемонстрировал закупленное за счет грантовых средств оборудовании. В мастерской есть полный комплект всех необходимых инструментов, что позволяет расширять кругозор детей и давать им знания о различных и доступных инструментах, полезных в жизни и быту.

Также иерей Михаил Кузьменко рассказал о выстроенном взаимодействии с общеобразовательной школой № 14 им. Людмилы Дроботовой, с которой идет успешное сотрудничество в рамках уроков технологии. Учащиеся приходят в столярную мастерскую «ТЕКТОН», где им рассказывают об инструментах, учат ими пользоваться и дают попробовать их в деле.

В Заветном также состоялась встреча с активом атаманов и их помощников по молодежной работе Кочубеевского муниципального района, которые занимаются военно-патриотической и спортивной подготовкой молодежи в Средне-Кубанском районном казачьем обществе. Это станица Беломечетская, села Вревское, Заветное и Кочубеевское и другие населенные пункты района. Также в разговоре принял участие благочинный Ольгинского округа протоиерей Евгений Пиперков. Он предложил провести выездной семинар в одно из благочиний Ставропольской и Невинномысской епархии и перенять полезный опыт по организации казачьего образования.

Также гостя познакомили с опытом духовного окормления казачьей молодежи, участия священников в различных форумах, слетах и мероприятиях молодежного характера.

Центральными темами обсуждения с Василием Кошмаром стали развитие казачьего образования и дальнейшее масштабирование проекта «Столярная мастерская «ТЕКТОН» как социальной франшизы. Кстати, по этому принципу в селе Надежда Шпаковского района с 1 сентября начал работу аналогичный проект.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *