Казаки Горячеводской общины стали участниками акции, которая будет внесена в Книгу рекордов России Казаки Горячеводской общины стали участниками акции, которая будет внесена в Книгу рекордов России
С Красным Знаменем Победы поднялись к мемориалу «Высота 910» Кабардино-Балкарской Республики, где 80 лет назад шли кровопролитные бои в годы Великой Отечественной войны. Участие... Казаки Горячеводской общины стали участниками акции, которая будет внесена в Книгу рекордов России

С Красным Знаменем Победы поднялись к мемориалу «Высота 910» Кабардино-Балкарской Республики, где 80 лет назад шли кровопролитные бои в годы Великой Отечественной войны. Участие в акции состоялось по приглашению главы местной администрации городского округа Баксан Хачима Мамхегова.

Атаман Владимир Савченко, а также казаки Сергей Згирко, Михаил Савелов, Александр Харченко, Дмитрий Нечепорчук, Владимир Смагин, Николай Черкашин, Иван Письменный на конях общины, в черкесках Терского войска вместе с всадниками из Адыгеи, КЧР, Дагестана, Северной Осетии и КБР стартовали в окрестностях селения Дыгулыбгей.

Преодолев 25 километров, казаки и джигиты в черкесках завершили конный переход у мемориала «Высота 910», где состоялся торжественный митинг с возложением цветов к обелиску. В тот же день был зафиксирован мировой рекорд: «Самая массовая конница в черкеске». В акции приняли участие 525 всадников.

Поход проводился в рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики. На митинге говорили и о том, что в этом году мы отмечаем 80-летие Битвы за Кавказ. Именно здесь в августе-сентябре 1942 в неравной битве столкнулись 2-я гвардейская стрелковая дивизия 37-й армии генерал-майора Ф.В. Захарова и 2-я горнострелковая элитная королевская дивизия румынских войск и части немецко-фашистских войск.

Красноармейцы стойко сдерживали натиск врага. Советские воины, которые были представлены всеми национальностями Союза ССР, защищали каждую пядь земли, многие погибли.

Подобные акции особенно актуальны в наше время, когда идеи фашизма и нацизма снова в мире очень популярны, а на Украине они стали национальной идеологией. Поэтому Россия проводит специальную военную операцию на пораженных «коричневой чумой» территориях, где наши солдаты, в том числе и казаки, сражаются с бандеровской нечистью. Мы помним наших героев, мы верны заветам предков, победили тогда и победим сейчас и установим ещё много рекордов! — отметил Владимир Савченко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *