Степновские казаки поделились результатами сбора урожая Степновские казаки поделились результатами сбора урожая
В этом году, как и в предыдущие годы, основной выращиваемой зерновой культурой была озимая пшеница. По Степновскому округу посевная площадь составила чуть более 55... Степновские казаки поделились результатами сбора урожая

В этом году, как и в предыдущие годы, основной выращиваемой зерновой культурой была озимая пшеница. По Степновскому округу посевная площадь составила чуть более 55 гектар. Кроме озимой пшеницы степновские хлеборобы выращивали на своих полях озимый и яровой ячмень, горчицу, горох, лён.

Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Петровича Любезных, атамана Варениковского хуторского казачьего общества, было образовано в 1992 году. Тогда молодому фермеру было всего 35 лет. Начиналось все с восьмидесяти гектаров земли. Сейчас хозяйство обрабатывает 1100 гектаров земли. Из них 200 га собственной и 900 га арендуемой.

Сергей Любезных.

По словам Сергея Петровича, начинал он свою деятельность практически с нуля. В кредит была взята первая необходимая техника – один комбайн, один трактор ДТ и один трактор Беларусь. Сейчас в хозяйстве имеется уже три комбайна, три колесных трактора, один грузовой автомобиль ГАЗ-53, три сеялки.  Кроме Сергея Петровича в крестьянско-фермерском хозяйстве трудятся еще четверо постоянных работников, в том числе его сыновья Сергей и Антон. Старший сын Сергея Петровича, Евгений, недавно открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство и трудится на нём самостоятельно. На время уборки привлекались еще два человека для работы на току.

Сыновья Евгений и Сергей.

В уборку рабочий день начинался не позднее 7 часов утра и заканчивался не ранее 23 часов ночи. В этом году уборка у Сергея Петровича длилась двадцать дней.

Фермер большое внимание уделяет выбору сортов пшеницы. В этом году в его хозяйстве выращивалась пшеница «Вольница», «Форпост», «Донская-юбилейная». Эти сорта благоприятны к непростым условиям степновской земли. Они обладают высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью. По словам Сергея Петровича, урожайность пшеницы и ячменя в этом году лучше, чем в прошлом. В среднем она составила 40 центнеров с гектара. Это лучше, чем в среднем по Степновскому округу (около 28 центнеров с гектара).

Сейчас собранный урожай хранится на складе. Планируется часть пшеницы раздать пайщикам в качестве натуроплаты, около восьмидесяти тонн оставить на семена, остальную реализовать, чтобы были средства для приобретения удобрений, запчастей. Ведь это все необходимо для будущего урожая. Уже сейчас в хозяйстве идет работа по подготовке к предстоящему севу озимых культур: культивация полей, ремонт и обслуживание техники.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *